Индентичная замена инсулина Хумодар Б 100Р

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, подскажите, чем можна заменить инсулин Хумодар Б 100Р. Его сейчас в аптеках нет в наявности, сказали проконсультироваться с эндокринологом и выдадут замену. Кололи утром 20 единиц и вечером 10 ед. Спасибо за ответ. Я так понимаю, препарат должен быть индентичным. Препарат колем 6 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 12:33
Здравствуйте, Наталья.
Можно взять Фармасулин HNP или Протафан. Уточните в аптеке, что именно у них есть в наличии, и напишите мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-04-19 16:48
Добрый день. Взяла в аптеке Протафан. Подскажите пожалуйста, колоть также как и Хумодар? Большое спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 16:56
Отлично. Выдали шприц-ручки? Вы с ними разобрались?

Давайте сейчас сделаем 18 ЕД утром + 10 ЕД вечером, поскольку Протафан может действовать лучше Хумодара.

В остальном всё аналогично: вводить лучше в бедро или ягодицу, перед введением препарат бережно размешать, используемую шприц-ручку хранить в тумбочке (не в холодильнике, не на свету/возле батареи).
Наталья 2022-04-19 22:38
Добрый вечер. Нет, дали во флаконе, 10мл. Ввожу в руку, так как в другие части маме больно, меняю только руки периодически. Начинать надо чуть поменьше, я так поняла и смотреть на показания сахара? Спасибо большое за консультацию, очень помогли с заменой. С уважением, Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 23:16
Да, начните с более низкой дозировки; дальше – по уровню глюкозы в динамике. Повышать или снижать дозировку Протафана можно не чаще 1 раза в 5-7 дней.

Плечо – не лучшее место для введения Протафана. Вводить инсулин в одно и то же место постоянно нельзя, так он хуже действует. Всё же попробуйте вводить в ягодицу и бедро. При правильном введении это совершенно безболезненно. Попросите медсестру / врача обучить вас или, по крайней мере, посмотрите видео в Интернете.
Наталья 2022-04-23 17:59
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за подробную и такую нужную консультацию, последую вашим рекомендациям. Всего вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 00:52
Рада была помочь, здоровья Вам и маме.