Сколько Сколько колоть протафана и во сколько?

Спрашивает: Zoia
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,20: 00 Сахар 7,7ед. 22: 00 10 единиц протафана. В семь утра сахар 6,3ед укол актропида 10 ед(творог и чай с сахаром). в 10-00 сахар 6,5 ед, в11-00 сахар 7,3, в 14-30 сахар 7,1. Обеда не было укола тоже.19-30 8 ед актрапида (Суп гречневый и чай 1 ч л сахара) Большое спасибо за оказанную помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-13 22:55
Здравствуйте, Зоя.
Ваш вопрос мне не понятен. Какие дозировки Актрапида и Протафана Вы колете обычно?
У Вас сахарный диабет либо же это временное назначение?
В любом случае, врач, назначивший Вам лечение, должен был подобрать КОНКРЕТНУЮ СХЕМУ введения инсулина, со временем и дозировками.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2015-12-15 20:41
Добрый вечер Надежда Сергеевн! Сахарным диабетом 1 степени болеем с февраля месяца этого года, рекомендовано актрапид 8 единиц перед завтраком и 8 единиц перед обедом и протафан 8 единиц перед ужином. Завтрак 8 часов, обед 15-00, ужин в 20-00. Допускается ли пропуск укола протафана. Благодарю за оказанную помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-15 21:34
Зоя, Вы предоставляете заведомо неверную информацию.
Схемы введения инсулина, согласно которой Актрапид вводится исключительно перед завтраком и обедом, а Протафан -- исключительно перед ужином, не существует. Тем более, как я вижу, Вы уже самовольно изменили рекомендованные дозировки и время введения.

В чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне, если Вы колете инсулин по этой схеме с февраля месяца и показатели гликемии у Вас удовлетворительные? Если в возможности пропуска инъекции Протафана, то нет, это абсолютно недопустимо.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ELENA 2018-09-21 18:49
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расписать режим уколов. Прописали актрапид 8 ед. 3 раза в день и
протафан 12 ед. 2 раза в день. Больная - лежачая пожилая женщина, 83 года, в анамнезе диабетическая кома.
Эти лекарства прописали при выписке из больницы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-21 19:10
Здравствуйте, Елена.
Актрапид вводится за 15-20 минут до завтрака, обеда и ужина. Протафан -- в 8:00 и 20:00, если доктор не рекомендовал другого. Плюс обязательно нужно контролировать уровень глюкозы крови.