Сахар 10,4. Перелом бедра. Нет возможности пригласить эндокринолога

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертониия. Ишемическая болезнь сердца. Очень длительное время уже боли в ногах. Диагноз так и не определили. Холецистит. Пиелонефрит.
Здравствуйте, моей маме 77 лет. Перелом бедренной кости, лежит дома. Была задержка мочи 3 суток. Поставили катетер. Потом впервые решили измерить сахар. 10.4. Что делать, помогите! Раньше сдавали кровь на сахар, была норма. После перелома был сильный стресс: гипертонический криз 200/100 (при обычном 130/70). Потом желудочное кровотечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 22:28
Здравствуйте, Инна.
Скажу откровенно, ситуация серьёзная, и было бы лучше всё же проконсультироваться у врача в очной форме.
Уточните, пожалуйста, у Вас есть возможность повторно измерять уровень глюкозы крови в домашних условиях?
Мама сейчас кушает самостоятельно, нет тошноты и рвоты?
Мочеиспускание наладилось?
Какие медикаменты и в каких дозировках мама принимает сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна Викторовна 2017-08-11 17:51
Уважаемая Надежда Сергеевна. Спасибо, что ответили. Мама попала в реанимацию. Сбой дала сердечно-сосудистая система. Сейчас перевели в терапию. Эндокринолога по-прежнему нет. Уровень сахара повышен. Было 10.4, 15, 8. Назначили принимать Манинил 1.75 по 1 таблетке утром перед едой. Принимать стали 8 августа. С этого же дня поднялась температура: 38. 39 и около 40. 39 держалась 3 дня. Несмотря на все уколы. Потом я прочитала в инструкции. Что манинил дает такую реакцию. Ведь мама почти не ест. После отмены манинила температура упала в первый день до 38.5. Во второй до 37.5. Если можно. Посоветуйте. Что делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 00:50
Доброй ночи, Инна.

Под "Манинил 1.75" Вы имеете ввиду половину таблетки Манинила 3,5 мг? Такая дозировка препарата не дала бы температурную реакцию, необходимо искать другую причину повышения температуры тела.

Я верно понимаю, что у Вас сейчас нет возможности подобрать инсулинотерапию, даже учитывая то, что мама госпитализирована в терапевтическое отделение?
Что сейчас с уровнем глюкозы натощак и после еды?
Инна Викторовна 2017-08-13 10:33
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Огромное Вам спасибо за Ваше внимание и участие! Манинил мама принимала по 1 таблетке в дозировке 1.75 в день. Начала принимать 8.08 утром, а уже к вечеру поднялась t до 39. 9.08 - до 39.9. 10.08 утром прием манинила прекратили и уже к 11.30 дня t упала до 38.5. 11.08 - 37.5. 12.08 - 37.2. Мама практически не ест и прием манинила почти ничем не "заедался". Сейчас я очень боюсь возвращаться приему манинила. Возможности подобрать инсулинотерапию нет -нет эндокринолога. В отделении нет даже глюкометра. Только сегодня мне его привезли. Уровень глюкозы натощак и после еды измерю только завтра. Пожалуйста, не бросайте нас. Помогите!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 16:02
Напишите мне после получения результатов анализов крови на глюкозу, мне нужна хотя бы минимальная информация, чтобы сориентировать вас сейчас по лечению.

Всё же мне несколько непонятно -- в терапевтическом отделении и в реанимации нет препаратов инсулина?
Вы уточняли этот вопрос у заведующих отделениями?
Вашей маме сейчас было бы нежелательно принимать таблетированные сахароснижающие препараты, это вариант "на крайний случай".
Инна Викторовна 2017-08-13 16:20
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! По-поводу инсулина завтра обязательно уточню.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 16:21
Отлично. Переход на инсулинотерапию сейчас был бы идеальным вариантом.
Инна Викторовна 2017-08-14 11:17
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Сегодня сделала два измерения: натощак (в 7 часов утра) - 7,2, через 2 часа после еды в 10 утра - 7.8.
Инна Викторовна 2017-08-14 15:33
Через 1 час после еды (15.10) - 8.4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:21
Доброй ночи, Инна.

Манинил Ваша мама сейчас не принимает, верно?
Попробуйте начать с 1 таблетки Диабетона утром, до завтрака.
Также было бы хорошо принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
По питанию соблюдайте рекомендации диеты №9.

Скажите, такие препараты, как Янувия или Онглиза, для Вас приемлемы финансово?
Инна Викторовна 2017-08-15 14:56
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. У меня вопрос по поводу диабетона. 1 таблетка - это не будет много как с манинилом. Мама маленькая, сухонькая. Ни жиринки. Кушает очень мало. Без аппетита.
По поводу двух упомянутых Вами препаратов. Боюсь, что будет сложно. Мы с мамой живем на ее пенсию. Я вынужденно не работаю, т. к. за ней нужен постоянный уход. Других доходов у нас нетИ еще раз спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 22:19
Инна, уточните, какой у мамы рост и вес?
Что сейчас с питанием?
Что с температурой и общим самочувствием?
Инна Викторовна 2017-08-16 06:36
Здравствуйте. Рост у мамы - 1.50 м, вес - 45 кг. Кушает очень плохо. Пару ложек жидкого (ей трудно глотать лежа) и уже не хочет. Но где-то 100-150 мл пищи за один прием. Кушает утром, в обед и вечером. Воду пьет по глоточку, около 0.5 л в день. Температура два предыдущих дня была 36.2 и 36.8. Сегодня в 6 утра - 37. Слабость. Головная боль. Ей капают постоянно разные антибиотики - обнаружили застарелую пневмонию и пиелонефрит. А еще ее беспокоит пролежень в области копчика. Давление то высокое, то низкое. Вот так все нерадостно, уважаемая Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-17 00:15
Начните всё же с приёма т. Диабетон по 1 таблетке до завтрака + приёма фитосбора Арфазетин по схеме.
Сейчас Ваши усилия должны быть максимально направлены на лечение основного заболевания, уровень глюкозы крови мы с Вами будем держать под контролем.