Прием тирозол перед сдачей ттг и т4,

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня диагноз ДТЗ 2 степени средней тяжести, принимаю тирозол 10мг утром и 5мг вечером, по назначению своего врача, сейчас предстоит сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный, хочу уточнить может ли повлиять прием 1 таблетки тирозола(принимаю 10мг утром в 7: 00) перед сдачей крови на результат анализов. И еще- можно ли сместить прием тирозола с 7: 00 на 8: 30. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-02 20:48
Здравствуйте, Нелля.
Приём Тирозола в день сдачи анализов не окажет непосредственного влияния на уровень ТТГ и Т4 свободного.
Вы можете сместить приём Тирозола, главное в дальнейшем принимать препарат приблизительно в одно и то же время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нелля 2017-07-05 21:22
Здравсвуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна. Сегодня получила анализы, которые сдавала в лаборатории прогрессивные медицинские технологии г. Челябинск: ТТГ-0,07 и Т4 свободный-6,48. Расшифруйте, пожалуйста значение. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 21:30
Нелля, укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Нелля 2017-07-05 21:45
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 22:31
По результатам анализов Вы вошли в медикаментозный гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы). В процессе лечения тиреотоксикоза при помощи Тирозола гипотиреоз развивается довольно часто, это допустимая стадия лечения.
Сейчас Вам необходимо совместно с лечащим врачом откорректировать дозировку Тирозола, а также добавить к лечению препарат левотироксина.
Нелля 2017-07-06 04:22
Надежда Сергеевна, большое спасибо. Сегодня иду на прием к своему эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в последствии обойтись без оперативного вмешательства или удаление щитовидной железы будет лучшим решением. И еще для восстановления сердечного ритма эндокринолог выписал беталок 30 25мг, а кардиолог эгилок по6,25мг 2р/д, принимала 2 дня эгилок 6,25мг 1 р/день, т. к.,боялась что снизится давление. В основном мое АД в пределах: утром 106/57 пульс 57, днем может подняться до 124/71 пульс 66.
Подскажите, пож-та, в какое время принимать эгилок или все же пить беталок 30К. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:14
  1. "смогу ли я в последствии обойтись без оперативного вмешательства или удаление щитовидной железы будет лучшим решением. " -- я не знаю всю историю Вашего заболевания, но насколько я могу судить по результатам Ваших текущих анализов, достичь медикаментозной компенсации тиреотоксикоза в Вашем случае возможно.
  2. "в какое время принимать эгилок или все же пить беталок 30К" -- этот вопрос лучше всё же решать с профильным специалистом, кардиологом.
Нелля 2017-07-07 17:28
Добрый день, Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. К кардиологу уже записалась на прием. А вот мой лечащий эндокринолог после сдачи анализов, не назначила Левотироксин, только уменьшила дозу Тирозола: утром 7,5мг+вечером 5 мг, до следующей сдачи через 2 недели общего анализа крови и мочу. Подскажите, пож-та, это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:39
Как я всегда подчёркиваю, единственно верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует.
Своего пациента я бы лечила по другой схеме. Но Вам необходимо соблюдать рекомендации именно своего очного лечащего врача.
Нелля 2017-07-08 08:47
Спасибо. Попробую на время отпуска своего лечащего врача обратиться в другую клинику.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 08:53
Это отличное решение.
-1