Повышены АЛт АСТ и КФК в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у ребенка 5 месяцев повышены в анализе крови, Алт и АСТ и КФК, насколько это критично? Что может означать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-12 22:14
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ?
Была ли затяжная желтуха новорожденных?
Делали узи органов брюшной полости?
Ирина 2022-01-13 20:20
Здравствуйте.
С рождения была желтуха, не затяжная в роддоме уже при выписке не было.
Была пневмония на 2 день после рождения, был ребенок в реанимации (лейкоциты были повышены 50 и ещё какие то анализы).
Переболела ковид в октябре, после стали обследоваться и такие показатели, задавали ещё кучу всяких анализов (и на инфекции, и кровь и слюну, и на СПИД сдавали, гемоглобин понижен, С - реактивный белок был 19лейкоциты периодически тоже повышаются до 14, лимфоциты тоже повышены и тромбоциты, наблюдаемая у гематолога 3 месяц, и даже на онкомаркеры сдавали потому что на шее Хирург обнаружил лимфоузлы увеличенные, сказал срочно искать причину, т. к. прости так они не увеличиваются. Были на приеме у онколога, сказала на онкологию не похоже.
Инфекционист выписывала Урсосан пили и кипферон свечи, якобы какая то инфекция в орга низме.
УЗИ брюшной полости делали 18.12.2021 все в порядке.
Меня беспокоят постоянно повышенные АСТ и Алт, которые не снижаются.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-13 21:59
После желтухи у детей первого года жизни может быть такое повышение алт, аст. Но нужно исключить патологию - Вы уже сделали узи. А на какие инфекции обследовались у инфекциониста?
Ирина 2022-01-14 08:33
Здравствуйте.
Сдавали кровь на антитела и g и m, на Дне к вирусам Тохо, герпес 1,2 6 типа, ЦМВ. Есть антитела к этим инфекциям, нужно пересдать через некоторое время чтобы понять это мои антитела или это ребенок переболел так врач сказала.
Сдавали На ВЭБ - отрицательный.
На антитела Хламидии пульм, Микоплазмы, Один раз в анализе крови были Мононуклеары -13.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-14 10:27
Если были мононуклеары, то нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, он тоже может давать осложнения на печень. Но такое состояние не требует специально лечения, если нет ухудшения, нужно только регулярное наблюдение.
Ирина 2022-01-14 10:45
Спасибо Вам за ответ. Будем наблюдать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-14 11:22
Всего доброго.
Ирина 2022-07-02 21:19
Здравствуйте.
Как то писала Вам что у ребенка повышены печеночные пробы и ещё про др. Анализы.
Сейчас у нас повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, наблюдаемая у гематолога с 3 месяцев, и каждый месяц сдаём кровь.
И лимфоциты все повышаются, а нейтрофилы понижаются.
Были в мае повторно у инфекциониста, сдали опять на вирусы все отрицательное.
Гематолог говорит нужно сходить у иммунологу, сделать иммунограмму.
И искать инфекцию, ну мы уже 2 раза сдавали на инфекции, инфекционист отправляет обратно к гематологу.
Я уже не знаю что нам делать, получается у ребенка нейтропения?
Как нам дальше быть, почему у ребенка такие анализы?
Ребенок активный, кушает хорошо.
Прикреплю 2 последних анализа.