Увеличена печень у ребёнка 1,9

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сделали УЗИ брюшной полости, у нас увеличена правая доля печени -8,9, мальчик-1,9 мес. , рост 87,5, вес-15 кг, это сильно много от нормы и какие анализы нужно сдать, остальные показатели в норме, раз в месяц ребёнка вырывает, что это может быть, и какая норма печени должна быть для нашего возраста, спасибо.

83 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 22:11
Здравствуйте
Нужно сделать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб), сдать кровь на гепатиты В и С.
Можно фото УЗИ? Правая доля по какому направлению измерялась должно быть написано.
Наталья 2022-02-15 12:05
Сдали на аст и алт, и щелочную фосфатаза, алт и аст превышены в 10 раз, щелочная фосфатаза тоже превышена, в чём-то причина, сильно переживаю, может ли насморк влиять на результат?
Наталья 2022-02-15 12:37
Наталья 2022-02-15 12:38
Наталья 2022-02-15 12:39
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:39
Здравствуйте
Это выраженное увеличение, и сильно повышены ферменты. Такое не может быть от соплей.
Вас нужно обследоваться в условиях стационара/профильного центра у гепатолога. Это гепатит. В первую очередь исключить вирусные гепатиты В и С, болезни накопления. И сделать это нужно в ближайшее время. Это не онлайн вопрос.
Наталья 2022-02-15 17:44
Но почему у ребёнка нормальный цвет кожи, белки глаз, у нас даже врача такого нет, он обычный, весёлый ребёнок, может ли атопический дерматит давать такую картину, спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:54
Нет, не может. Уровень билирубина влияет на изменение цвета кожи и глаз. А повышение трансаминаз (асат, алат) говорит о повреждении печени, слишком высокие показатели говорят, что нужно однозначно дообследование
Наталья 2022-02-15 17:59
А что можете сказать по УЗИ?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:16
Умеренное увеличение доли печени.
<divТак же по почкам расширены чашечнолоханочные комплексы, нужно контролировать мочу
Наталья 2022-02-15 18:23
Подскажите пожалуйста, если по анализам у нас похоже на гепатит, это как то должно отображаться по УЗИ печени, извините если как то не так спрашиваю, я очень волнуюсь за ребёнка?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:31
Да. И оно отображается увеличением доли.
Наталья 2022-02-15 18:34
Спасибо, будем разбираться.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:36
Пожалуйста, надеюсь все наладится, только не тяните. Здоровья
Наталья 2022-02-15 19:42
А что можете сказать по анализу крови по лейкоцитарной формуле? Что то тоже показатели скачут?
Наталья 2022-02-15 21:29
Может ли быть онкология?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 21:32
Добрый вечер.
В общем анализе, если совсем уж придираться несколько больше процент лимфоцитов. Такое может быть и вариантом нормы. По общему анализу крови точно нельзя подумать о чем-то плохом.
Онкология, редкая причина для детей. Это все нужно обсуждать не в интернете. Нужно полноценное обследование
Наталья 2022-02-17 21:37
Мы пересдали кровь, алт, аст такие же высокие, с реактивный белок, общий белок, билирубин, амилаза, всё в норме, ребёнок бодрый, весёлый, сдали на гепатиты ВИЧ и т. д, ждём результаты, может ли при пищевой аллергии быть повышены аст, алт, вообще ничего не понимаю, врачи ничего не говорят, сами в шоке
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:03
Для пищевой аллергии такие высокие показатели трансаминаз не характерны. Если гепатиты отриц.
Если в кратце, нужно обследоваться на целиакию (антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, классов А и G, антител а к эндомизию), атипичные формы целиакии дают изолированное повышение трансаминаз, на болезни накопления (тезауримозы: б. вильсона-коновалова, дефецит Альфа 1 антитрипсина), анализ на аутоиммунные заболевания, провести фиброэластометрию, посмотреть анализ на фекальный кальпротектин, на герпетические вирусы и гельминтозы, паразитозы. Вы никакие лекарства не принимаете? Как протекала беременность?  Обязательно сделать УЗИ сердца. Заболевания печени могут проявлять себя в гораздо более старшем возрасте, когда будет поражено уже более 2/3 печени, поэтому нужно очно, а лучше госпитализироваться в профильный гастроэнтрологический центр, наблюдаться гепатологом.
Наталья 2022-02-17 22:10
Спасибо, вы мне очень помогаете, можно если что я Вам завтра напишу, что покажут анализы, я уже ищу инфекциониста, гепатолога, чтобы поехать на консультацию.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:38
Да, конечно.
Наталья 2022-02-21 11:28
Здравствуйте, пока пришли только анализы на гепатиты б, с, к токсакоре собак, опистархозу-отрицательно, кал на яйце глист отрицательно, по копрограмме не переваренный крахмал незначительно, нейтральный жир скудно, вообщем тоже не плохо. Вы задавали вопрос про лекарства, мы ничего не принимаем и не принимали, беременность протекала нормально, во время беременности была угроза выкидыша, поэтому я сидела на дюфастоне, была обнаружена уреаплазма, которая была пролечена, а так в принципе всё хорошо, а в конце беременности был гсд, но перед родами тоже всё нормализовалось. Единственное мы недавно переболели всей семьёй ковидом, но у малыша был отрицательный тест, на данный момент мы лечим аденоиды- мирамистин, протаргол, Деринат, и когда болели ковидом ребёнку только лечили насморк, т. к у него больше ничего не было, 2 месяца назад проставляли свечи виферон, т. к дома были заболевшие ОРВИ, вообщем как то так, в чём-то причинс повышения этих трансаминаз, вообще не понятно, учитывая, что практически всё анализы в норме, ещё повышена щелочная фосфатаза, при норме 380, у нас она 424, вообщем не понимаю в чём-то причина?
Наталья 2022-02-21 11:39
Вот прикрепляю анализы что нам назначили, галочкой отмечено что уже готово, всё отрицательно и хорошо, если остальные показатели будут так же хорошие, что дальше сдавать, какие обследования пройти?
Наталья 2022-02-21 11:52
Ещё ребёнок во время сна потеет очень сильно, голова особенно, как будто из бани. Ещё щёки краснеют, хотя ничего нового не вводили.
Наталья 2022-02-21 13:21
Ещё такой вопрос, может ли быть связано повышение алт, аст с ротоглоткой, ребёнок очеь частенько давится, т. е на какой либо продукт, у него рвотный рефлекс, но не со рвотой, а как хотело вырвать, но не вырвало, как с отрыжкой что ли, не знаю как объяснить, ещё он не всю пищу пережёвывает, например макароны, он их просто глотает, хоть большие, хоть маленькие.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 16:00
Здравствуйте
Можно сделать УЗИ пищевода и желудка или фгдс по поводу отрыжки/рвоты, доделать анализы на гельминтозы. Проконсультироваться у невролога очно.
После ковида могут начать проявляться разные наследственные заболевания.
По поводу обследования писала выше. Вы сами все сдаете, вас не отправили в проф. Центр?
Сыпь может быть как аллергической, так и следствием непорядок с кишечником.
Наталья 2022-02-21 16:43
Да сами, у нас и центров таких нет, сейчас дождусь результаты остальных анализов, так поедем платно, нашла инфекциониста, гепатолога в другом городе, вот ищу сама всю информацию, в каком направлении двигаться, спасибо.
Наталья 2022-02-21 18:41
Подскажите пожалуйста, вот есть коэффициент де ГИТИСа, у нас он 0.8, о чём-то это может говорить или это неинформативно?
Наталья 2022-02-21 18:42
Извините коэффициент де ритиса.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 21:25
Этот коэффициент асат/алат, более 2х говорит, что причина повышения более вероятно сердце. Асат более сердечный фермент. Алат печеночный. Но прикардитах цифры значительно меньше, алат фактически норма обычно
Наталья 2022-02-21 21:29
Т. е в нашем случае этот коэффициент всё таки указывает на проблемы с печенью?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 21:35
Если его оценивать, то да. На самом деле при анализе параметров делаешь это уже автоматически. Плюс увидев такие показатели высокие асат и алат, плюс увеличение размеров по узи однозначно следует что нужно обследоваться у гепатолога.
Наталья 2022-02-21 21:39
Сейчас дождёмся результаты анализов, если и там будет всё хорошо, поедем к гепатологу, спасибо.
Наталья 2022-02-21 21:45
Подскажите пожалуйста вот вы писали про анализ протеинограмма- это общий белок, если да то он тоже у нас в норме.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 21:59
Это не только белок, но и его фракции. Но это в идеале. Для начала хватит и этого.
Наталья 2022-02-21 22:03
Спасибо ещё раз Вам большое что помогаете мне разобраться, я очень Вам благодарна.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 05:27
Пожалуйста, пусть все наладится
Наталья 2022-02-24 13:40
Здравствуйте, у нас обнаружили лямблии 2,088, алт спал до 119 при норме 40, аст 75 при норме 80, по калу на яйца глист- отрицательно, какие наши дальнейшие действия, и могли ли лямблии стать причиной повышения, алт, аст, рвоты, пота, увеличения печени и лоханок почек?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-24 17:22
Здравствуйте<divДа, могли, но такое сильное увеличение ферментов на инвазию только если индивидуально выраженная реакция, или на самом деле большое количество гельминтов попало.
Под контролем педиатра нужен сначала курс желчегонных на две недели, потом неделя макмирор или немозол, в адекватной дозе, затем опять курс желчегонных и сорбентов. Обязательно пить много, не менее 1,2 л в сутки. Анализ на асат и алат пересдать через неделю после санации ( противомикробных), если снижается далее раз в месяц, и на антитела к лямблиям пересдать через 3-4 месяца после лечения, если титр не снижается нужен будет повторный курс.
Наталья 2022-02-24 17:28
Титр 2.088, так рвота с августа месяца, они уже там всё заселили или я ошибаюсь и мы пропили урсофальк всго 6 дней, а динамика по алт, аст уже нормальная, меня интересует больше вопрос можно успокоиться по поводу алт, аст или всё таки искать причину дальше.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-24 17:44
Лучше проверить по максимум, если есть возможность, потому что увеличение выраженное, но теоретически это может оказаться и единственной причиной. При условии, что ребенок себя чувствует хорошо и есть положительная динамика, можно сначала пролечиться и сдать ещё раз контроль.
Наталья 2022-02-24 17:46
Спасибо
Наталья 2022-02-25 09:52
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста наши анализы, я вообще уже запуталась, спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-27 11:01
Здравствуйте
В чём именно запутались? В принципе изменения можно объяснить поражением печени. Но чтобы не думалось можно сделать УЗИ сердца/ЭКГ/кровь на Тропинин 1.
Наталья 2022-02-27 11:19
Вы нас не узнали, мы с вами переписывались по поводу высоких трансаминаз, это анализы после 6 дневного приёма урсофальк, я и хотела послушать Ваше мнение?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 05:57
Здравствуйте
Узнала, цифры очень сильно снизились, но все равно указывают на проблемы с печенью, возможно, что первые результаты были неправильные?
Наталья 2022-02-28 05:59
Здравствуйте, а может быть рвота при лямблиях?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 06:23
Да, конечно, и чаще всего цикличная, через равные промежутки времени, что связано с их циклом.
Наталья 2022-02-28 06:42
Ну вот у нас раз в месяц, практически в один и тот же день, +, - пару дней. Скажите пожалуйста а если их в Кале не могут обнаружить, а в крови титр 2.088, то их же нужно лечить, а то нам говорят пока в Кале не найдём, типо лечить не нужно. Отсутствие аппетита, отрыжка, изжога тоже бывает из-за их? Спасибо.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-28 19:50
Добрый вечер, да, лечить нужно обязательно, поймать в кале очень сложно. Кал методом обогащения делают, собирают в спец. Среду в течение нескольких дней.
Наталья 2022-02-28 20:10
Вот мы сдаём через каждые 2 дня, ну я конечно не знаю как они смотрят, надо наверное узнать платно, а то так бесконечно будем сдавать, завтра спрошу как они там смотрят, спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-01 13:27
Пожалуйста, здоровья.
Но титр высокий. Вероятность, что они есть очень большая.
Наталья 2022-03-01 13:32
Завтра снова сдаём кровь, посмотрим что там, а сегодня делали УЗИ оба, правая доля ещё больше стала 11 и левая доля увеличилась, была 2,4-стала 6.
Наталья 2022-03-02 14:35
Здравствуйте, я понимаю что надоела уже вопросами, но на сегодня алт-72, аст-96, ЩФ тоже увеличена, но незначительно(цифр не знаю), КФК -551до этого был 235кфк-мб121, был55, на УЗИ сердца завтра идём, что может быть я уже не знаю, но это точно не может же быть связано с лямблиями, кстати у нас нашли их в кале, ещё раз спасибо Вам за то, что помогаете мне, что нам ещё сдать, что пройти и что вы можете сказать, исходя из всех наших показаний, жалоб и т. д.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-04 14:25
Здравствуйте
Я бы прошла лечение от лямблий и не дожидаясь их нахождения в кале. Для лямблиоза это выраженная очень уж реакция, но возможно это индивидуально. Вы ещё и не лечили ждали. Поэтому что-то сложно сказать, тем более через экран, где видно только набранные вами буквы.
По поводу, что ещё сдавать, как писала выше, исключить гепатиты на болезни накопления в первую очередь, сдавать Альфа 1 антитрипсин, церуллоплазмин.. аутоиммунные процессы (ASMA; LKM-1; anti-LC1), онкологию ( альфаыетопротеин), Вопрос серьезный, поэтому и все время пишу вам, что нужен очный врач, который вас направит и проконтролирует.
Наталья 2022-03-04 14:33
А то что печень увеличена, можно лечить лямблии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-07 19:32
Увеличение печени может быть реакцией на лямблиоз, конечно нужно пролечить.
Наталья 2022-03-09 11:58
Здравствуйте, на сегодня такие результаты: мочевина-4, 44/6.43; аст 60/80; креатинин 24/65; алт 59/40, КФК 135/174; кфк-мб 39/25, ЛДГ 330, щф 480, ггт 20, через разделения / норма, как думаете можно успокоиться и начать лечение лямблий или продолжать искать какие либо причины, и ещё подскажите пожалуйста при лечении лямблий можно продолжать пить урсофальк?
Наталья 2022-03-09 19:28
Назначили на 2 недели: хофитол 10к*2р, лактобифидобактерии аципол 1 р, лактофильтрум1/2 *2р, потом 10 дней: намозол 150 мг*1р и зодак. Подскажите пожалуйста, я немного не поняла вот первый этап, это что сразу всё вместе давать, или какой-то должен быть промежуток, и ещё можно допустим вместо хофитола пить урсофальк, или всё таки лучше хофитол, или нужно принимать и урсофальк и хофитол, что то я не уточнила, и как пить немозол в каплях, в таблетках не очень удобно, делить нужно, ребёнок весом 15 кг и по вашему правильное назначение, спасибо большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-12 15:01
Здравствуйте
Довольно адекватное лечение, но я бы убрала Аципол/бактерии. Урсофальк больше разжижает желчь, лучше санацию немозол все же после хофитола.
Немозол в сиропе ( 100мг в 5мл) по 7,5мл в сут, обычно 7дней, на ночь
Наталья 2022-03-12 15:50
Пъём хофитол, линекс, лактофильтрум и урсофальк пока сказали не убирать, вот, закончится 1 этап, потом продолжать, урсофальк вместе с немозол, зодак или урсофальк уже не надо,?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-13 14:53
Лучше продолжить, здоровья
Наталья 2022-03-24 12:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста немозол как принимать до или после еды, и за сколько до или после, и с чем лучше его принимать, чтобы лучше усваивался? Подскажите ещё вот завтра у нас 2 этап лечения лямблий, как пить: сначала антигистаминное, потом немозол и на ночь урсофальк или как, заранее благодарю.
Наталья 2022-03-24 13:39
Прокомментируйте пожалуйста анализ, может ли быть при лямблиозе отклонения-гемоглобин, тромбоциты, лимфоциты и%, нейтрофиллы, гематокрит?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:39
Здравствуйте
  • Немозол лучше сразу после еды вечером.
  • Урсосан на ночь
  • Антигистаминное у вас какое? Если в каплях, лучше тоже после еды. И как оно пьется надо смотреть, те что один раз в день лучше разграничить и пить утром, те, что надо два раза в день, лучше через полчаса после еды, чтобы разграничить с немозолом
По поводу крови при лямблиозе может быть эозинофилия, нейтрофилез, признаки обезвоживания (высокий гематотокрит)
Наталья 2022-03-24 19:47
Антигистаминное- зодак, по поводу крови да он вроде нормально пъёт, печёночные пробы пришли в норму более, менее, но щелочная фосфатаза высокая 495, что тоже напрягает, вот ребёнку почти 2 года и на протяжении 2 лет тромбоциты всегда повышены, 1 раз только были в норме, я что то уже переживать начинаю или при лямблиях он тоже может повышаться?
Наталья 2022-03-24 19:50
Можно ли немозол принимать ребёнку 10 дней? Просто даже в инструкции 5-7 дней.
Наталья 2022-03-25 12:40
Можно допустим принимать немозол вот по такому графику:
11.00-после еды зодак
16.00-после еды зодак
18.00-19.00-немозол после еды
21.00-22.00-урсофальк
И ещё подскажите пожалуйста, вот пишут что немозол плохо усваивается, что нужно кушать, чтобы лучше усваивался, спасибо?
Наталья 2022-03-26 12:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно принимать сорбенты- полисорб или лактофильтрум при приёме немозола спасибо?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 20:44
Здравствуйте
  1. Высокая фосфатаза может быть у малышей если сильно растут, либо при застое желчи
  2. Если схема, где немозол только, тогда 10 дн, есть схемы где немозол плюс другое потом противогельминтное, там по 7 дн, в перерывом в две недели на желчегонные, решает лечащий врач
  3. Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекции
  4. Не очень поняла по поводу усваивается немозол. Он и не должен усваиваться, он должен убить гельминты и уйти из организма, тяжело может быть пишут себя в целом чувствует и сам организм. Поэтому иногда назначают сорбенты в этот период, если тяжело переносится или курсом после.
Наталья 2022-03-29 20:53
Здравствуйте, спасибо за ответ, перед тем, как начать принимать немозол, пропили хофитол, но я перепутала и давала его за час до еды, могло ли лекарство не сработать, и что делать сейчас мы уже принимаем немозол, сейчас же нельзя подключить хофитол? Да я бы не сказала что он как то прям подрос.
Наталья 2022-03-29 21:54
Подскажите пожалуйста ещё, вот 3 этапом идёт 10 дней-лактофильтрум, линекс+витамины, потом на 2 недели берёзовые почки, потом хофитол на 7 дней. 1) Правильно ли назначено или что то можно подкорректировать 2) ещё такой вопрос нужно ли сдавать кровь во время лечения для контроля показателей алт, аст, и оак.
3) Через какое время сдавать кал и кровь на наличие лямблий после лечения?
4) Нужна ли обработка дома, игрушек, вещей и т. д, если да, то как?
5) Нужно ли соблюдать диету ребёнку, если да, то на протяжении ещё какого времени?
6) Нужно ли взрослым принимать что то против лямблий, анализы не сдавали, врачи говорят нет, но мне кажется что всё же надо?
Наталья 2022-03-29 21:57
Вот вы написали, что тромбоциты могут повышаться при инфекции, лямблии к ним относятся или нет?
Наталья 2022-03-29 22:08
Извините, ещё такой вопрос, у ребёнка 13 лет, постоянно как будто грязные колени локти, мне кажется у него тоже есть эти лямблии, аппетит зверский, поносы часто, иногда тошнота, как его можно пролечить и обязательно ли проходить всё 3 этапа?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-01 15:48
Здравствуйте
1. Давали за час, лекарство действовало, но могли быть побочные для желудка<div2 значит это от застоя
3 я бы посоветовала лактофильтрум плюс хофитол на 2 нед, все остальное не очень важно <div4 контроль анализов лучше после лечения, тромбоциты да, могут быть при гельминтозах <div5 относительно диеты рекомендую ещё до 3 мес точно, первый мес после всего лечения точно строго
6 кал можно проконтроливароть через неделю после приема немозола, кровь на антитела через 3-4мес.
7 обычная обработка, все перестирать и перегладить, чаще мыть руки, игрушки те что можно с маслом и область кипятком, постирать, процент того, что через них что-то передастся очень мал <div8 старшего ребенка сначала обследовать УЗИ, биохимия и копрограмма, сначала подлечить ЖКТ, убрать застой если есть, потом санироваться
Наталья 2022-04-04 10:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот если сейчас мы будем принимать лактофильтрум+хофитол-14 дней(2р в день), а потом берёзовые почки, так можно и вообще зачем эти берёзовые почки, какой эффект они дают?
Наталья 2022-04-04 19:12
А то что мы до лечения немозолом принимали 2 недели хофитол, получается перерыв был 10 дней, можно снова принимать хофитол 14 дней?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 15:19
Да можно, обычно перерыв 14дн в хофитола. А по берёзовым почкам- они имею слабый желчегонныц эффект, обычно назначают 6а поддержку уже после лечения, но если есть необходимость
Наталья 2022-04-11 14:46
Здравствуйте, пропили немозол, сейчас идёт 3 этап восстановления, но ребёнка начали беспокоить газы и отрыжка, что это может быть, может ли быть что мы не избавились от лямблий и вообще сколько сохраняться могут после лечения симптомы лямблиоза, подскажите пожалуйста?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-14 11:52
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ и сдать копрограмму, возможно нарушения на фоне лечения
Наталья 2022-07-05 14:38
Здравствуйте, пишу вам опять уже от отчаяния, прошли 2 раз лечение против лямблийй, нифурателом, сдали кал, опять обнаружены цисты лямблий, что уже делать, как их лечить? 1 раз лечили немозолом, ребëнку 2,2?
Алина 2023-12-26 21:05
Наталья, здравствуйте! Выяснили ли вы, что у вашего ребёнка в итоге было?