Лямблии и повышение трансаминаз у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 1.10, раз в месяц рвёт, на протяжении 6 мес., отсутствует аппетит, потеет во время сна, запоры/поносы, отрыжка, газы. Сделали УЗИ, увеличена печень11, сдали печёночные пробы, алт, аст завышены в 10 раз, пропили урсофальк 6 дней, трансаминазы снизились почти до нормы, сдали на гепатиты, опистархоз, герпес 1, 2, и т. д, выявили лямблии по крови 2.088, в кале тоже обнаружили, вопрос вот в чём, могут ли лямблии так влиять на организм ребёнка, вызывая все вышеперечисленны симптомы и могли ли они повлиять на скачок трансаминаз? Если лямблии ни какого отношения не имеют к скачку трансаминаз и увеличению печени, то в каком направлении двигаться, подскажите пожалуйста, очень переживаю за ребёнка, боюсь упустить время, пока пъём только урсофальк, от лямблий не лечимся, спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

45 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-06 21:23
Здравствуйте, Наталья! Лямблии могут вызывать все перечисленные жалобы, включая увеличение печени. Причиной гепатита (воспаления клеток печени), который проявляется повышением АЛТ и АСТ, лямблии обычно не являются. Но лямблии могут вызывать аллергизацию организма, вторичные ферментопатии и другие изменения, влияющие на печень. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, также анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела (ANA, AMA - M2), на протеинограмму.
После нормализации трансаминаз можно будет провести лечение лямблиоза, продолжая принимать гепатопротекторы типа урсофалька или другие.
Платная консультация
Наталья 2022-03-06 21:31
Т. е я правильно поняла лямблии ни какого отношения к повышению трансаминаз не имеют, есть какая то другая причина, просто меня успокоили и сказали, что всё из-за лямблий, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-07 19:18
Если только это какой-то исключительный случай лямблиоза с таким поражением печени, но другие варианты тоже желательно исключить.
Платная консультация
Наталья 2022-03-07 19:39
Что именно нужно ещё исключить, городок у нас маленький, врачи вообще ничего толком не говорят, вот лямблии и всё дали такую симптоматику, накануне за неделю до сдачи печёночных проб мы переболели ковид, но у ребёнка был отрицательный анализ могло ли это как то повлиять, я уже не знаю куда двигаться, что сдавать, я прикрепила предпоследний анализ крови, карандашиком подписаны последние показания, что вы можете сказать по результатам анализа, спасибо.
Наталья 2022-03-07 19:42
Наталья 2022-03-07 19:56
Ребёнок ни чего не принимал во время болезни, только очень долго был насморк, применялись капли називин, детримакс, протаргол на протяжении 2 недель, после мы свозили ребёнка к лору, он сказал что у нас уже аденоиды чуть с гноем, назначил мирамистин и протаргол, могло ли продолжительное лечение каплями как то повлиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-08 14:50
На фоне ковида часто отмечается повышение АЛТ и АСТ, даже если форма заболевания нетяжёлая. Капли так не могли повлиять. Немного повышена щелочная фосфатаза, это может быть связано с лямблиозом. Изменения в анализе умеренные, на фоне лечения всё должно нормализоваться.
Платная консультация
Наталья 2022-03-08 14:58
Спасибо, немного успокоили, завтра идём сдавать снова биохимию, посмотрим что да как.
Наталья 2022-03-09 11:43
Здравствуйте, на сегодня такие результаты: мочевина-4, 44/6.43; аст 60/80; креатинин 24/65; алт 59/40, КФК 135/174; кфк-мв 39/25, ЛДГ 330, щф 480, ггт 20, через разделения / норма, как думаете можно успокоиться и начать лечение лямблий или продолжать искать какие либо причины, и ещё подскажите пожалуйста при лечении лямблий можно продолжать пить урсофальк?
Наталья 2022-03-09 12:18
Вообще как и чем лечат лямблии, расскажите подробнее? К врачу сегодня идём.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 13:36
Лямблии лечат антипротозойными препаратами типа макмирора, метронидазола и др. При этом ещё назначаются сорбент, гепатопротектор типа урсофальк, пробиотики.
Платная консультация
Наталья 2022-03-09 13:40
А что можете сказать по нашим анализам, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 16:06
Изменения в анализах сейчас небольшие, угрозы не представляют, могут быть связаны и с перенёсенным вирусом, и с лямблиозом.
Платная консультация
Наталья 2022-03-09 19:27
Назначили на 2 недели: хофитол 10к*2р, лактобифидобактерии аципол 1 р, лактофильтрум1/2 *2р, потом 10 дней: намозол 150 мг*1р и зодак. Подскажите пожалуйста, я немного не поняла вот первый этап, это что сразу всё вместе давать, или какой-то должен быть промежуток, и ещё можно допустим вместо хофитола пить урсофальк, или всё таки лучше хофитол, или нужно принимать и урсофальк и хофитол, что то я не уточнила, и как пить немозол в каплях, в таблетках не очень удобно, делить нужно, ребёнок весом 15 кг и по вашему правильное назначение, спасибо большое.
Наталья 2022-03-10 17:44
Скажите пожалуйста как принимать вместе урсофальк и хофитол, урсофемы пъём утром и вечером, а как хофитол втиснуть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-10 17:54
Да, вполне можно лечить по такой схеме. Вначале принимать аципол, лактофильтрум, хофитол. Можно комбинировать, давать хофитол по 10 капель 2 р в день за 20 мин до еды, а вечером после ужина - урсофальк. На фоне урсофалька можно продолжать 2 этап лечения - немозол и зодак. Немозол удобнее дать ребёнку в суспензии, 150 мг - это 7,5 мл суспензии. Во флаконе по 20 мл, всё оставшееся тоже, конечно, использовать.
Платная консультация
Наталья 2022-03-10 18:24
Вот мы утром просыпаемся пъём урсофальк, потом он пъёт смесь, а сейчас как, утром проснулись выпили аципол, лактофильтрум, хофитол, поели, а потом только вечером урсофальк или как непонятно мне, урсофальк пъём утром и вечером, оставить только на вечер, подскажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-10 20:57
Урсофальк обычно назначается 1 раз вечером после еды, хофитол перед завтраком и обедом, аципол во время еды, лактофильтрум через 1 час после еды.
Платная консультация
Наталья 2022-03-10 21:01
Спасибо Вам огромное, теперь хоть понятно как поить.
Наталья 2022-03-15 12:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а немозол в суспензии ребёнку 10 дней пить, это не много, в инструкции и то 5-7 дней?
Наталья 2022-03-15 13:45
И ещё подскажите пожалуйста мы пъём урсофальк с 18.02, получается если урсофальк пить продолжть при приёме немозол, получается пить до 3.04, возможно такое длительное применение урсофальк и после окончания приёма немозола, нужно ли продолжать урсофальк, спасибо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 17:28
Немозол обычно назначаем не более 7 дней, урсофальк можно принимать длительно, несколько месяцев, то есть до 3 апреля вполне можно принимать.
Платная консультация
Наталья 2022-03-16 18:41
Я разговаривала с врачом, спросила не много ли пить немозол 10 дней, она говорит -да вы что нет конечно, с первого раза вообще можем не вылечить и я теперь на распутье, Вам как то больше доверяю, не знаю как быть, как пить то ли 7, то ли 10 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 19:04
Есть препараты, которые принимаются курсом до 10 дней и более, например, макмирор. Немозол по инструкции при лямблиозе не более 7 дней назначается.
Возможно, что одного курса для лечения будет недостаточно, повторяем курс с другим препаратом через несколько недель.
Платная консультация
Наталья 2022-03-21 15:57
Здравствуйте, извините пожалуйста, можно спросить, перепутала и неправильно поила лекарства, хофитол за час до еды, а лактофильтрум за 15 мин до еды, может ли быть такое, что не будет эффекта от лечения, осталось пить 3 дня и потом нужно немозол начинать, вот теперь переживаю, что не так поила?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-21 21:37
Ничего страшного, эффект будет от препаратов, последние 3 дня поите правильно.
Платная консультация
Наталья 2022-03-21 21:48
Спасибо.
Наталья 2022-03-24 08:40
Подскажите пожалуйста, а взрослым как можно пролечить лямблии?
Наталья 2022-03-24 12:17
Подскажите пожалуйста а немозол нужно принимать до или после еды, врач сказала после еды через час, а я читала, чтобы лучше усваивался нужно чтоб с жирной едой, так ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-24 12:25
Взрослые могут пропить немозол в таблетках по 400мг 1 раз в день после еды на 5-7 дней.
Немозол обычно назначаю сразу после еды, так лучше переносится и удобнее для родителей.
Платная консультация
Наталья 2022-03-24 12:27
Взрослым можно без подготовки?
Наталья 2022-03-24 12:58
Прокомментируете пожалуйста анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-25 21:14
Взрослым можно принять немозол без подготовки.
В анализе крови есть повышение лимфоцитов - это возрастная особенность, повышение тромбоцитов может быть связано с лямблиозом.
Платная консультация
Наталья 2022-03-26 22:54
Извините пожалуйста, а нужно ли принимать сорбенты(полисорб или лактофильтрум) при приёме намозола ребёнку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 11:21
Сорбенты обычно назначаем в подготовительном этапе лечения или после приёма немозола, одновременно с немозолом не даём, так как могут снижать эффективность его действия.
Платная консультация
Наталья 2022-03-29 21:12
Подскажите пожалуйста, а из-за чего может быть повышена щелочная фосфатаза-495, сейчас только обратила внимание?
Наталья 2022-03-29 22:09
Извините, ещё такой вопрос, у ребёнка 13 лет, постоянно как будто грязные колени локти, мне кажется у него тоже есть эти лямблии, аппетит зверский, поносы часто, иногда тошнота, как его можно пролечить и обязательно ли проходить все 3 этапа, спасибо заранее?
Наталья 2022-04-01 17:00
Подскажите пожалуйста ещё, вот 3 этапом идёт 10 дней-лактофильтрум, линекс+витамины, потом на 2 недели берёзовые почки, потом хофитол на 7 дней. 1) Правильно ли назначено или что то можно подкорректировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 20:40
ЩФ может повышаться при лямблиозе, назначения по этапам сделаны верные.
13-летнего ребёнка можно пролечить без обследования, но, с учётом жалоб, лучше сделать тоже поэтапное лечение.
Платная консультация
Наталья 2022-04-11 14:47
Здравствуйте, пропили немозол, сейчас идёт 3 этап восстановления, но ребёнка начали беспокоить газы и отрыжка, что это может быть, может ли быть что мы не избавились от лямблий и вообще сколько сохраняться могут после лечения симптомы лямблиоза, подскажите пожалуйста? Кровь сдавали для проверки аст, алт, в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-12 22:11
После лямблиоза может быть достаточно долго синдром раздражённого кишечника, для лечения используются ферменты, сорбенты, пробиотики и др.
Платная консультация
Наталья 2022-07-11 14:36
Здравствуйте, с чем может быть связано понижение альбумино-глобулинового коэффициента у ребëнка 2г, остальные показатели белковых фракций в норме, проходили лечение лямблиоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 18:14
Нарушение синтеза белков может быть следствием перенёсенного воспаления печени.