Лямблиоз у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ранее обращалась к вам по вопросу продолжительной температуры у ребёнка.
Около трёх месяцев держится 37-37, 4. Стали по вашей рекомендации сдавать анализы. Вчера сдали кровь на лямблии. По анализам подтвердились лямблии. Были у педиатра, инфекциониста нет в поликлинике. А педиатр точно не знает схему лечения.
Ребёнку выписали лечение по схеме:
Немозол 1 табл. × 1 р/д. всего один день.
Через два дня начать слабительное (Дюфалак) на 3-5 дней.
А через месяц снова выпить таблетку Немозола единожды.
В аптеке нашему папе продали не таблетки, а суспензию 20 мл. В инструкции указано, что в 5 мл. Содержится 100 мг. Немазола. Принимать по 400 мг. Один раз в день 3-5 дней. Получается, что по одному пузырьку в день. И там в инструкции такие побочные эффекты, что страшно это принимать. Так ли страшен этот препарат? Проконсультируйте пожалуйста по вопросу лечения лямблиоза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-15 18:53
Ирина! Лечение не проводите, пока не пройдете эти 2 обследования. Анализ кала с обогащением. Анализ кала на выявление антигена лямблии. Пришлете фото этих анализов. Только тогда будем решать вопрос о необходимости лечения. Пройдите еще УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови.