Какой может быть вирус

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 31 декабря у ребёнка воспалился лимфоузел на шее(взади), через несколько дней высыпала сыпь (диагноз интеровирусная инфекция), пропили антибиотики, противовирусное. Сыпь прошла а температура держится до сих пор (37 ровно), поехали снова к врачам поставили лимфаденит и опять пропили антибиотики(флемоксин). Сейчас посмотрела все анализы крови за этот период и в ноябре мы тоже сдавали кровь, везде повышены лимфоциты. Врачи не обращают на это внимание, инфекциониста у нас в посёлке нет. Высылаю все анализы крови. Помогите пожалуйста советом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 11:24
Наталья! Нужно пройти обследование на герпесвирусные инфекции. Для этого сдайте слюну или мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Если будет выявлено ДНК одного из вируса, тогда сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к этому выявленному вирусу. Сейчас принимайте сироп Изоприносин 10 дней, доза согласно инструкции к препарату. Или капли Протефлазид, по инструкции к препарату. Это противовирусные препараты. Антибиотики принимать не нужно. Для уменьшения лимфатических узлов принимайте капли Лимфомиозот по инструкции к препарату. Курс приема 1 месяц. Пройдите УЗИ ОБП. При этих вирусах может увеличиваться печень. Всего хорошего.
Платная консультация
dmitrii170715 2018-02-06 12:33
Извините пожалуйста за ещё один вопрос, может он конечно и не по вашему профилю, у нашего ребёнка врожденное дцп и с 12 числа у нас проколка Диспорта. Если в организме сидит вирус возможно ли что он даст осложнение после уколов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 13:49
Наталья! При остром или обострении хроническсого заболевания. А в вашем случае нет ясности по вирусам, препарат этот пока не применяйте. Только при исключении острого процесса по этим вирусам или хронического в стадии обострения по этим вирусам, можно начинать курс приема препарата Диспорт. Удачи вам.