Эпштейн Барр у ребёнка

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 8 месяцес
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе как бороться с вирусом Эпштейн Барр, какое выбрать правильное обследование и лечение, что бы снизить частоту обострений у ребёнка.
Внуку 6 лет 8 мес, часто болеет простудными заболеваниями. Два года назад выявили вирус Эпштейн Барр. Переодически принимали противовирусные препараты. За последние полгода уже несколько раз было, что температура поднимается выше 39 градусов без всяких симптомов. Держится три дня, днем немного снижается, а особено ночью поднимается. Жаропонижающими сбивали температуру после 38.5 градусов. Сложно очень сбивается, одним препаратом не получалось. Применяли и ибупрофен и парацетамол и аналгин с димедролом в свечах. На четвертый день нормализуется. В сентябре 2018 года сделали анализ крови: Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барра (VCA) составил 19,6 КП(коэф. Позитив.). А в декабре 2018 г. анализ крови показал: Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барра (VCA) - 19,3 КП (коэф. Позитив.), антитела IgМ к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барра (VCA) в - 3,1 КП (коэф. Позитив.).
И вот в марте снова высокая температура без симптомов 3 дня выше 39 градусов. Через несколько дней начало горло болеть, чихание, слабость. В ОАК отклонения в лейкоцитарной группе Лейкоциты - 4.14 10^9/л, Сегментоядерные -22, Лимфоциты - 63. Увеличена печень пальпаторно +1,5 см. Увеличение показателя Аспартатаминотрансфераза - 100,63 (№ до 60). Немного увеличены лимфоузлы шейные. На этот раз не направляли сдавать анализ крови на вирус. Инфекционист в поликлинике поставил диагноз хроничный Эпштейн Барр на основании первоначальных анализов. Назначение: протефлазид по 6-7 кап. 2-3 раза на день 3-4 раза в год. Нормомед 1/2 таб. 4 раза в день на протяжении 10 дней, гепатопротектор на протяжении 14 дней, спрей для горла.
Просим объяснить как добиться снижения частоты обострений у ребёнка, насколько серьёзна ситуация. Заранее благодарны Вам за ответ.

-
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 16:45
Антонина! В момент обострения заболевания должны назначаться препараты -свечи Виферон, таблетки Ацикловир. Затем курсами Изоприносин, индуктор интерферона Циклоферон. Антиоксиданты, гепатопротекторы. И симптоматическое лечение -насморка, тонзиллита, фарингита или бронхита. На данном этапе капли Прпотефлазид будут слабы для вируса. Их нужно перенести на другой период лечения. Все подъемы температуры были прямым признаком активности вируса ВЭБ. Вирус не ушел из организма после первичного случая заражения много лет назад. Нужно сдать мазок из носогшлотки и кровь из вены на метод ПЦР на вирус ВЭБ. Чтобы узнать где сейчас находится вирус. На слизистой или в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2019-03-29 18:30
Спасибо большое за быстрый ответ, за отзывчивость и высокую врачебную этику. У нас сейчас в лаборатории ещё несколько дней сохраняется взятая на анализ кровь. Мы сможем дозаказать необходимые анализы, что бы лишний раз не колоть вену. Очень вам благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 20:34
Антонина! Пробуйте сделать новый заказ на эту порцию крови. Удачи вам.