Результаты анализа крови, пора ли пить антибиотик

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пора ли ребенку давать антибиотик. А то у нас один педиатр говорит по анализам, что не пора, а другой говорит, что это бактериальная инфекция и надо давать антибиотик. Три анализа крови 11 апр, 16 апр, 24 апреля, оазьясните по динамике. Ребенок на протяжении этого времени находится в одном и том же состоянии, без улучшений и ухудшений. Сопли, кашель влажный, температуры нет, врач слушала, сказала, что по дыханию никаких проблем. Но болеем уже больше 3х недель. Со вчерашнего дня начали делать биоптрон и массаж. Лекарства перестала все давать, потому что ноль эффекта. Только изофру стала далать два дня назад и сопли на слелующий жн день резко исчезли. Не хочется без везкого повода давать антибиотики, но и страшно, пол года назад ребенок проболел пневмонией, тогда я тоже долго тянула с антибиотиками, все думала вылечимся без них.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-24 21:34
Юлия! Мы не видим в ОАК ухудшения динамики по показателям белой крови -СОЭ в норме, лейкоциты в норме, палочкоядерные в норме. Эти показатели увеличиваются при бактериальной инфекции. На данный момент они в норме. И в легких врач не нашел хрипов. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. на фоне нормальных показателей идет увеличение моноцитов Этот показатель может увеличиваться при наличии этих вирусов. На данный момент ребенок не нуждается в применении аппарата биоптрона. У него нет показаний для его применения. Всего доброго.