Вопрос по анализам на вирусы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка выявлен вирус Эпштейна бара и герпес 6 типа, так же аллергойдная настроенность организма, в крови общий IGe-580 аллергический ринит. В месяц ребенок переболел коклюшем, в два года ветрянкой. Отправляю результаты всех анализов на вирусы. Между сдачей анализов принимали изопронозин, валвир, валтрекс. Не все сразу курсами как назначал врач, при этом стимулировали иммунитет и приводили в порядок кишечник (запоры у мальчика стул 1 раз в 2 дня). При этом в декабре перенесли фолликулярную ангину, ну мне кажется это был моноуклеоз, 5 дней температура 38-39, ноги руки холодные, налет рыхлый появился на 2 -3 день, очень обильный, страшно заложен нос, хрюкал в лежачем положении, боялись что задохнется, из носа сопли как вода. Делали общую кровь но моноуклеаров в анализе я не нашла. Пили антибиотик -сумамед, сыпи не было. Скажи наши какая динамика по нашим анализам, что посоветуете из лечения? И ещё планируем поездку на наш юг, на море в середине августа, не навредит ли это ребенку? По отцовской линии у нас угроза асмы, дедушка асматик и у ребенка уже 2-а бронхита было с астматическими приступами.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-07 11:25
Анна! Препараты валвир и валтрекс имеют в своем составе валацикповира гидрохлорид. Т. е. это одна форма препарата, только под разными торговыми марками. Этот препарат не назначается детям до 18 лет. Вы проводили реакцию ПЦР по крови. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на эти вирусы методом ПЦР. Какой ответ получили при обследовании кала на дисбактериоз? Какое заключение УЗИ органов брюшной полости? Какие печеночные показатели и общего анализа крови сейчас?
Платная консультация
Анна 2016-06-07 16:18
Мазок сдавали, результаты во вложении были отправлены, Узи брюшной полости и желудка делали все в норме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-11 18:15
Анна! Фото анализов пришло в перевернутом виде, трудно для восприятия. В показателях обследования методом ПЦР мазка отмечается снижение количества копий ВЭБ вируса с 30 000 в мл до 400 в мл. Вывозить ребенка можно на оздоровление, только он не должен находиться под прямыми лучами солнца и в жаркое время суток. Водные процедуры не противопоказаны. Если при ангине в общем анализе крови не было мононуклеаров, то это не было инфекционным мононуклеозом. При этом заболевании обязательно наличие мононуклеаров к крови. По тем жалобам, что вы описываете это была аденовирусная инфекция. Коррекцию лечения можете проводить у детского иммунолога.