ОАК повышенные тромбоциты иэритроциты

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2года 6месяцев
Здравствуйте, Елена Владимировна. Обращаюсь к Вам за помощью. Сдали анализ мальчику 2года 6 месяцев и меня обеспокоили результаты, очень повышены тромбоциты и эритроциты, д а и соэ 2, а положено в его возрасте 4. Подскажите что не так с ребенком, что-то с кровью или костным мозгом? Ранее тоже были завышены, когда Сдали в поликлинике, поэтому спустя время и решили пересдать в инвитро и обязательно ручным исследованием, результаты пришли и оказалось, что они еще больше повысились. Не болеем, что не так с ребенком, о очень переживаю. Обращалась здесь к педиатру и к гематолога, ничего внятно не говорят, поэтому и обратилась к вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2019 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-20 18:08
Олеся! Показатели отличаются друг от друга. В первом бланке повышены эозинофилы, снижены палочкоядерные, повышены лимфоциты. Во втором этого всего нет. Если по первому анализу, то нужно исключить наличие паразитов -лямблия, острицы, аскарида. И наличие вирусов герпеса. Поэтому, пусть ваши специалисты обследуют на это ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-03-20 18:21
А что скажете по второму анализу, где сильно повышены тромбоциты и эритроциты, в чем причина такого большого количества. Да и соэ 2, а положено в его возрасте 4. с чем это связано
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-20 19:11
Олеся! По второму анализу, который выполнен на автомате ничего не скажу. Все вам рекомендации даны по первому анализу. Выполняйте их. Он более достоверен. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2019-03-20 20:16
Очень прошу Вас посоветовать мне препорать от паразитов, которым я могу пролечить ребенка и сделать профилактику всем членам семьи. И скажите, пожалуйста, потом через сколько месяцев можно проводить профилактику(ведь препараты от паразитов сильно влияют на печень). с благодарностью и уважением к Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-20 22:24
Олеся! Вам придется провести обследование ребенка на паразиты, которые назначит вам врач педиатр. Только при выявлении вида паразита, педиатр сможет назначить лекарственный препарат. Каждый паразит лечится разными препаратами. Тогда и взрослые пройдут профилактику, когда будет выявлен паразит у ребенка.
Платная консультация
Олеся 2019-04-01 07:59
Елена Владимировна, здравствуйте! Переслали анализ крови в поликлинике и оказалось больше количество эозинофилов, педиатр направила на анализ крови на антитела к паразитам, выявили антитела к токсакарам иммунноглобулин G. помогите с грамотным лечением.
Олеся 2019-04-01 08:05
И посмотрите анализы старшей дочери 11 лет, но педиатр сказал на паразиты сдать кому-то одному, если у одного есть, значит и у другого тоже самое, но дочери еще сказала сдать на аллергию, так как дерматит волосистой части головы на сладкое.
Олеся 2019-04-01 08:07
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 12:44
Олеся! Учитывая высокий показатель эозинофилов и лейкоцитов в ОАК врач может назначить профилактическое лечение по токсокаре. Через 10 дней после окончания курса лечения нужно повторить ОАК. Можете написать лечение, которое вам назначит педиатр.
Платная консультация
Олеся 2019-04-01 15:39
Доктор, скажите, а лейкоциты из-за чего повышены?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 17:36
Олеся! Этот класс показателя повышается при воспалительном процессе в организме. Поэтому и нужно провести контроль за ним после лечения.
Платная консультация
Олеся 2019-04-01 19:49
Елена Владимировна, педиатр назначила нам старшей дочери: 1) немазол по 1/2 таблетки 2раза в день-7дней
2) урсосан на ночь 10 дней
3) фосфоглив по 1 кап.2раза в день на месяц.

Младшему ребенку 2 года 6месяцев назначила:
1) немазол суспензию 1 чайная ложка, но сколько раз в день и на протяжении какого времени не сказала
2) хофитол, тоже не сказала как пить(торопилась на выезд)
3) тоже фосфоглив, но разводить в воде на месяц.,хотя в инструкции я прочла что до 12 лет нельзя.
Как быть, скоректируйте пожалуйста лечение, может что не так
Олеся 2019-04-01 20:04
И еще, пропустила, назначила обоим полисорб, тоже не сказала как пить. Я в замешательстве, неужели нужно так много всего, особенно немазол. Хотя сама сказала, что титр небольшой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-02 20:08
Олеся! Ребенок, у которого выявили антитела к токсокаре проходит лечение 2 препаратами -немозол, урсосан. Фосфоглив и Полисорб давать не нужно. Ребенок, у которого не было обследования на токсокару, принимает немозол 1 раз. Курс лечения 1 день. Другие препараты этому ребенку принимать не нужно. Немозол при токсокарозе детям старше 2 лет– по 400 мг 1 раз в день, курс 10 дней. Принимает ребенок у которого выявлены антитела.
Платная консультация
Олеся 2019-04-02 22:18
Скажите, а это передается от человека к человеку?
Олеся 2019-04-03 11:13
У меня к Вам еще очень важный вопрос, а куда деваются личинки из органов и тканей, и куда сами взрослые особи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 16:04
Олеся! Заразиться можно токсокарой от щенков собак. Человек не передает этого возбудителя. Токсокара, это вид аскариды. Если, это кишечная форма, то паразит уходит с калом их кишечника.
Платная консультация
Олеся 2019-04-06 17:08
А если находится в органах, остаются там навсегда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 21:06
Олеся! Мы такого в своей практике не встречали. Литература пишет, что может возбудитель уходить в ткани организма.
Платная консультация
Олеся 2019-04-06 23:02
А если принимать НЕМОЗОЛ как положено, в тканях если есть умрут. Просто переживаю за то, что снова все пойдет по кругу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 11:49
Олеся! Пройдите лечение, которое назначит врач. И через время повторите обследование. Не переживайте, а принимайте меры -лечение и контроль. Всего доброго.