Как бороться с цитомегаловирусом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашему вопросу. В августе дочка болела. Были температура, насморк, кашель более двух недель, лежали в больнице неделю и после выписки вроде пришло всё в норму, но потом через пару дней ребёнок покрылся весь красными пятнами. Сдали анализы, нашли цитомегаловирус. Педиатр прописывала препараты, но пересдавали анализы и снова и снова показывается этот цитомегаловирус в анализах. Есть какое то лечение? Или если он уже живет в организме, то так и будет обнаруживаться в анализах? Педиатр говорила, что теперь этот герпес на всю жизнь, но он должен уйти с помощью лекарств в спящее состояние и не показываться в анализах. А те препараты которые она прописывает (Ликопид) пьём курс за курсом и результатов никаких. Что же дальше нужно делать,
Теги: цытомегаловирус и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-20 21:32
Мария! Пришлите фото выписки из стационара. По данным обследований у ребенка вирус есть только в мазке из ротоглотки, в крови вируса нет, выявлены уже защитные антитела от вируса. Но, процесс еще продолжается т. к. есть антитела М. Ждем.
Платная консультация
Мария 2020-01-21 14:12
Елена Владимировна, отправляю вам фото выписки из стационара (ввиде колажа, т. к. сайт даёт вставить только одно фото). Тогда мы ещё не знали, что у дочки цитомегаловирус, в больнице ничего подобного не искали видимо. Это уже после выписки сдали анализы в частной клинике на герпесы разных типов и выявили этот. Скажите, пожалуйста, это не лечится и на всю жизнь теперь? Это значит, что ребёнок может заражать других, к ней же в организм он как-то попал? Или нам всё таки нужно ещё какие то препараты давать малышке и есть всё таки шанс, что в анализах не увидим этот цитомегаловирус? У нас получается из 4 анализов, только один результат нормальный-такой, как в реверенсном значении. Значит нужно какое то лечение ещё? Мы просто 3-й раз все пересдаем, а результаты все те же к сожалению, фотки нашего лечения приложила бы там, но уже нельзя тут добавлять. (Вот с сентября в 3 этапа лечение было: 1. лекарства клацид, бифидум бактерин, полисорб, зиртек. 2. КИП ферон свечи, бифидумбактерин, сироп флюдитек. 3. ликопид, хтлак форте).
Мария 2020-01-24 13:17
Здравствуйте. Отправила вам сообщение с выпиской и написала чем лечились по назначению педиатра от цитомегаловируса, вам пришло сообщение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 16:14
Мария! Ребенок очень маленького возраста, еще не все препараты разрешены к приему. Самое главное, что иммунная система справилась и дала уже антитела G. Вирус из крови ушел, поэтому ДНК в крови нет. Вирус остался только на слизистой носоглотки. Кровь из вены пока не сдавайте. Повторите только через 1 месяц. Мазок из ротоглотки всегда сдавайте в количестве, чтобы видеть динамику по количеству вируса на слизистой. Ребенок будет заразен для окружающих в том случае, если у него будет насморк, кашель. Т. к. вирус будет передаваться воздушно-капельным путем. Те, кто уже переболел этим видом вируса, вирус ЦМВ не страшен. Повторного заражения не бывает. В период полного здоровья, при отсутствии катаральных явлений, ребенок не заразен для окружающих. В период присоединения ОРЗ при еще наличии ЦМВ в ротоглотке, всегда назначается противовирусные свечи Виферон в возрастной дозировке и таблетки Ацикловир (суспензия Зовиракс) у детей в возрасте до 2 лет применяют в разовой дозе 0.1 г 4 раза в день. Курс 5 дней. Сейчас можете принимать капли Протефлазид -1 капля в день. Курс приема 1 месяц. Препарат дозируется с помощью капельницы. Необходимое количество препарата накапать в воду (объем 1 чайная ложка), принимать за 10– 15 мин до еды. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-01-26 20:42
Спасибо большое. Значит сейчас месяц даю ребёнку Протефлазид.
Далее сдаём всё те же 4 анализа или можно только из ротоглотки слюну (в крови же нет вируса, тогда смысла может нет мучать ее)?
Я так понимаю нам всё таки нужно добиться лечением, чтобы в анализах не показывался цитомегаловирус вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 22:11
Мария! Да, принимайте капли Протефлазид. Через 1 месяц повторите соскоб на ПЦР и ИФА на антитела к ЦМВ -М и G. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-01-27 17:01
Елена Владимировна, добрый день.

Уточните ещё пожалуйста, можем ли мы сделать прививку от гепатита В (ревакцинация)?

Или пока не вылечим до конца ЦМВ нельзя делать никакие прививки?

А также приложу сданные анализы крови/мочи, посмотрите пожалуйста всё ли там нормально?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 20:37
Мария! Разрешение дает только педиатр. Делая запись в мед. Карте. Я не педиатр. Все согласуйте с ним. ОАМ в норме. В ОАК еще повышены лимфоциты и моноциты. В ИФА еще есть антитела М.