Токсокароз - побочные эффекты при лечении

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 ЛЕТ
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, тема: токсокароз
дочь 9 лет, вес 40 кг. Диагноз "токсокароз". назначено лечение: немозол 0,4 * 1р - 10 дней и хофитол 1 т * 3 р - 1 месяц. После приема 4 дня, у ребенка резко после приема таблеток на ночь (немазол и хофитол) - появилось сильное жжение и зуд внутри ануса и снаружи, сильное покраснение вокруг и припухло. Смазали пантодермом обильно, не помогло, дала супрастин 0,5 табл и 10 мг нурофена. После этого боли прошли. На след день дискомфорт и покраснение остались, таблетки не давала. К своему инфекционисту обратиться нет возможности. Как дальше быть? - боюсь опять что ребенок будет страдать, боюсь побочных эффектов, с другой стороны понимаю, что перерывы в лечении делать нельзя, так как не будет эффекта. Помимо немазола и хофитола ничего больше не прописали. Помогите, как быть? - может давать супрастин каждый день по 0,5 табл? Ит нужны ли какие-то другие препараты после лечения для восстановления флоры кишечника?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-17 21:02
Мария! Курс лечения отмените. У ребенка в ОАК -эозинофилы в норме. Кровь методом ИФА на токсокару содержит нормальный титр антител. Заболеванием считается титр антител 1: 800 и выше. Титр 1: 200 не является признаком заболевания. Лечение при таком титре антител не проводится. Ребенок здоров от токсокары. Пройдите с ребенком осмотр у детского врача хирурга с подозрением на внутренний геморрой. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-01-18 13:09
Спасибо за ответ Елена Владимировна.
Согласна с Вами насчет эозинофилов, посмотрела норму для ребенка - до 5%, а по анализам у нас 3 %, никакой эозинофилии нет. А вот титры в анализах стоят положит 1/200 - что говорит все-таки о наличии токсокароза, так ведь?
Нашла инфу, что в норме, если организм здоров, анализ ИФА имеет показатель 1: 100.
Показатель титр, равный 1: 200, 1: 300, 1: 400, приводит к тому, что имеется глазной тип токсокар. В этом случае болезнь не прогрессирует, в крови содержится небольшое количество антител, человек уже переболел данным заболеванием.
Границей наличия заболевания считается 1: 400-1: 800.
и еще: Числа от 1: 200 до 1: 400 ставятся тогда, когда пациент является носителем токсокар, а также у него могут быть поражены личинками червей ЦНС или глаза. Если титр, поставленный в листе исследований, составляет 1: 800, это означает положительный результат, то есть в крови обнаружены антитела к токсокарам IgG и заболевание прогрессирует.
Отрицательно (менее 1: 100);
Сомнительно (от 1: 200 до 1: 400);
Положительно (1: 800 и выше).
Но низкие значения также не могут однозначно свидетельствовать о полном отсутствии инвазии этими паразитами, так как их могут давать личинки, находящиеся у ребёнка в глазах или висцеральный тип заболевания. Именно поэтому родителям следует быть очень внимательными и при появлении у детей даже минимального количества антител класса IgG, свидетельствующих о возможном заражении токсокарами, не избегать наблюдения специалиста.
ВСЕ-ТАКИ ЕСЛИ МЫ ПРОДОЛЖИМ КУРС, НАЗНАЧЕННЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТОМ - ЭТО НЕ СИЛЬНО ВРЕДИТ ОРГАНИЗМУ? - 10 ТАБЛЕТОК НЕМАЗОЛА (10 ДНЕЙ) И 90 ТАБЛЕТОК ХОФИТОЛА (30 ДНЕЙ) ? ПРОСТО В СЛУЧАЕ АЛЛЕРГИИ, БУДУ ДАВАТЬ СУПРАСТИН.
А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ? - Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛА.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 14:05
Мария! Я вам высказала свое мнение по вашим данным обследования на токсокароз. Лечение проводить не следует. Будет большой вред организму от приема противопаразитарных препаратов, при отсутствии заболевания. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-01-18 14:27
Спасибо большое за Ваш ответ! Очень помогли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 15:06
Мария! Пожалуйста. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2019-01-18 15:07
Елена Владимировна, я поняла, что немазол лучше не пить ребенку, с ее анализами. Но мы уж пропили из курса получается 5 дней. Т. е. 5 табл немазола и 15 табл хофитола.

Нам просто лучше прекратить прием всех лекарств?! - или пропить еще несколько дней Хофитол?
Потому что немазол прописывали на 10 дней, а хофитол на 30 дней.

Или может что-то пропить после немозола ребенку, чтобы не было столько вреда организму?! Например для микрофлоры что-то. (Вы написали: Будет большой вред организму от приема противопаразитарных препаратов).

И вопрос насчет приема противопаразитарных препаратов в качестве профилактики, стоит ли их принимать?
Допустим 1 раз в год - 1 таблетку, или есть жевательные таблетки Немазола еще.
_________________________

И доп. Вопрос:
Мы ходим в бассейн, там говорят всякие лямблии, энтеребиоз можно зацепить.
Как думаете стоит ли принимать в данном случае для профилактики таблетки иногда.?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 15:25
Мария! Для профилактики принимают Вормил однократно после возвращения из отпуска с моря, лагеря. При наличии домашних животных жома проводят профилактику животному и членам семьи. 1 раз в 6 месяцев. Прием препарата Немазол прекратите. Хофитол можете принимать 14 дней. Для восстановления печени.
Платная консультация
Мария 2019-01-18 15:44
Спасибо большое за помощь и консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 15:49
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.