Прием Альбендазола

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 10 лет назад выпали очагом волосы, 2 раза проходила лечение в НИИ дермотологии и в этом году меня отправили к инфекционисту. Сдала анализ крови на паразитов, выявили: Антитела к аскаридам (Ig G к A. lumbricooides) титр 1/100; Антитела к токсокарам (Ig G к T. canis) титр 1/100 и Антитела к токсоплазмам (Ig G к T. gondii) ME/мл 2010. Врач назначил (для начала) Альбендазол 0,4 1таб-2 раза в день -14 дней, перерыв 14 дней и повторно по 1 таб. 2 раза в день - 7 дней. Итого 42 таблетки. У этого препарата очень много побочных действий а в инструкции такой схемы приема вообще нет (максимум 3- 4 таблетки) , да к тому же Альбендазола в продаже нет и придется покупать Немозол а это 180 руб за 1 таблетку. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно принимать такое количество лекарства?
Вприложении есть анализ крови на паразитов и анализ на дисбактериоз кишечника.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-25 16:06
Александра! По данным метода ИФА титр антител 1: 100 при двух инфекциях отвечает отрицательному результату. Показатель антител к токсоплазме повышен. Необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G, авидность G к токсоплазме. Анализ крови на ПЦР Токсоплазма качественный анализ. Для выявления возбудителя в крови. Если анализы будут положительны на токсоплазму, то лечение этого заболевания препаратом Альбендазол не проводится. Т. к. применяется совсем другой препарат. Если ответ не подтвердит заболевания токсоплазмоз, то лечение проводить не нужно. У вас выраженные нарушения в микрофолоре кишечника. Выявлена гемолитическая кишечная палочка, которую необходимо убирать из кишечника. Пройдите лечение препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день после еды, курс приема 10 дней. Таблетки Лактофильтрум по 2т. 3 раза в день между приемами пищи. Курс приема 14 дней. Повышено количество УПФ - Энтеробактер. Гемолитическая кишечная палочка в таком количестве могла вызывать эти нарушения. После лечения через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувстительность к антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-04-27 18:26
Добрый день! Спасибо за быстрый и подробный ответ! Скажите а какие еще можно сдать анализы для для полного исключения аскарид и токсокар? Что бы быть точно уверенным что их нет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 18:39
Александра! Сдайте кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. По токсокаразу -обследование ИФА полностью исключило заболевание токсокарами. Удачи вам.