Паразиты токсокары лечение не помогло

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Доброго времени. Помогите пожалуйста. Сын, 4 года, летом в июне лечили токсокароз вермоксом, сейчас пересдали анализ, титр тот же самый, еще и аскариды (Что делать? У младшего годовалого брата ничего нет, анализы в норме, УЗИ нарушения. И скажите пожалуйста, есть ли эффект от препарата "стоп паразит? Альфа-aмилаза 32,0 Ед/л 28,0 - 100,0 Антистрептолизин О 0 МЕ/мл 0,0 - 150,0 Билирубин общий 7,7 мкмоль/л 0,0 - 17,0 Глюкоза 5,14 ммоль/л 3,33 - 5,55 Креатинин 36,0 мкмоль/л 27,0 - 42,0 Липаза 14,5 Ед/л 0,0 - 31,0 Мочевина 5,3 ммоль/л 2,5 - 6,0 Общий белок 77 г/л 60 - 80 Холестерин 5,19 ммоль/л 0,00 - 5,20 Гельминты Антитела к возбудителю аскаридоза 3,866 S/CO 0,000 - 0,850 Положительно Антитела к лямблиям IgM 0,016 S/CO 0,000 - 0,990 Отрицательно Антитела суммарные к токсокарам 8,763 S/CO 0,000 - 0,900 Положительно и еще по поводу старшего мальчика, у которого токсокары. Он жалуется на боли в пупке, часто какает, но может просто "уронить горошенку" и все, чаще стул именно горошком. Хотя кушаем жидкие (геркулес, греча, редко рисовую) каши, овощи и фрукты. В последние пару месяцев заметила частое покраснение глаз. А пару дней жалуется на то, что что-то попало в глазик. К нашему окулисту попасть сложно, то больничный то отпуск. Высыпаний на коже нет, 1 раз была крапивница, но связываю это с противокашлевыми сиропами. Мы в июле 3 недели лежали в больнице с обоими малышами и приняли 5 разных видов антибиотиков, из-за обструктивного бронхита. Маленький братик с 12 октября маялся отрыжкой тухлым яйцом, но анализы в норме, на инфекции, паразиты и биохимия тоже в норме, но вот на аскарид не брали почему то. Сейчас ситуация с отрыжкой прошла, но ночами плачет и поджимает ножки. Был очень светлый кал, сейчас бывает раз в 2 недели. Пьем хофитол. Может ли это быть признаком наличия гельминтов? По узи увеличены желчные протоки и поставили диспепсию поджелудочной. Старший бывает какает с кровью, светлые капельки, не как из вены. А сегодня покакал черным, может яблоки вызвали
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-11 12:32
Марина! По детям информация плохо расписана. Не понять, кто чем болеет. Поэтому отдельно обозначьте ребенка, его возраст и все заболевания, которые выявлены, и обследования. Прикрепите фото. Т. е. информация должна идти на каждого ребенка отдельным текстом. Теперь по тому, что удалось разобрать. При длительном лечении антибиотиками всегда развивается дисбактериоз кишечника. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза нужно будет провести лечение. По поводу токсокароза, им можно заразиться если общаться с молодыми щенками. Т. к. этот возбудитель -токсокара, живет у собак молодых особей. Диагноз ставится только при определении титра антител, а не числового показателя антител к токсокаре. Поэтому, нужно сдавать кровь на токсокароз с определением титра антител. Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. У ребенка, у которого есть кал "горошком, должен быть осмотрен детским хирургом для исключения трещины, геморроя и долихосигмы. Все детям нужно сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Согласно возраста ребенка, разрешается проводить дуоденальное зондирование. Т. е. если уже возраст ребенка позволяет, то ему нужно провести дуоденальное зондирование. Для обследования содержимого желчевыделительной системы. В содержимом могут выявить описторхи, лямблии, бактерии. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2017-12-14 20:26
Елена Владимировна, добрый день! Огромное спасибо за Ваш ответ. Первый вопрос, который необходимо решить - это токсокароз, 8,763 - положительно. Титр тот же, что и был летом, пол года назад. Т. е. после вермокса изменений нет. Что в этом случае предпринимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 15:12
Марина! Нет роста титра, нет развития заболевания. Только провести контроль через 6 месяцев и поставить точку. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-12-16 16:34
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Спасибо огромное за ответ. Значит этот титр у нас будет пожизненно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:43
Марина! Если развития заболевания нет, то титр со временем снижается. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Марина 2017-12-16 17:20
Простите, память мне изменила. Только сообщила медсестра прошлые анализы. Ig G - 6.225, а сейчас 8, 763.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 17:17
Марина! Это не титр антител, а количественное значение антител. Исследование нужно заказывать методом ИФА на выявление титра антител к токсокаре. Об этом я вам писала выше. Сейчас это небольшое увеличение показателя антител. Речь о титре антител не может идти, т. к. вы это обследование ни разу не проходили. Сделайте, как положено при токсокарозе, определение титра антител класса G к токсокаре методом ИФА. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2017-12-20 20:55
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо огромное за подробное разъяснение. Сделаем.