Лечение токсокароза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз в стадии ремиссии
Здравствуйте, в апреле анализ па токсокароз показал КП - 1.45. В июле, через три месяца КП - 6.76, титры 1: 800. Особых симптомов нет. Билирубин немного повышен. Вес 56.5 - 57 кг.
Доктор прописал:
немозол 400 мг - 2 ррза в день = 21 день
Урсосан 500 мг - 1 раз в день вечером
Эубикор - 3 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, насколько корректна схема лечения? Дозировка немозола интересует.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 15:26
Инна! Немозол или Альбендазол назначают в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в два приема (утро — вечер) в течение 7 — 14 дней. В процессе лечения необходим контроль анализа крови (возможность развития агранулоцитоза) и уровня аминотрансфераз (гепатотоксическое действие препарата). Небольшое повышение уровня аминотрансфераз не является показанием к отмене препарата. Ваш вес 57 кг *на 10 мг/кг в сутки, это 570 мг. Значит по 200 мг препарата 2 раза в день. Есть еще Вермокс (мебендазол) назначают по 200 — 300 мг в сутки в течение 1— 4 недель. Побочные реакции обычно не наблюдаются. Прием по 100 мг 2 раза в день. И Урсосан и Эубикор принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2020-07-18 16:41
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна! Подскажите, а анализы еще сдавать сразу после лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 18:08
Инна! Контрольные анализы сдаются через 1 месяц после лечения.
Платная консультация
Инна 2020-07-18 19:09
Елена Владимировна, еще один вопрос таблетку немозола 400 мг можно делить пополам, чтобы получалось 2 раза по 200 мг. Так как немозол 200 отсутствуют в городе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 23:20
Инна! Да, следует делить таблетку. Принимать во время еды, запивать водой. До 60 кг веса доза должна быть 200 мг 2 раза в день. Более 60 кг – 2 таблетки по 400 мг в течение дня.
Платная консультация
Инна 2020-07-21 13:36
Елена Владимировна, извините за беспокойство. Такая ситуация:
14.07.20 я сдавала анализы на антитела к токсокарам, он показал КП 6.7, титр 1: 800 (писала ввше).
15.07.2020 я пересдавала анализы в другой клинике. Сегодня пришел результат КП - 2.41, ТИТР 1: 200. На тот момент никаких препаратов не принимала.
На сегодняшний день - 4 -ый день приема немозола 400 (нужно до 21 дня). Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 12:33
Инна! Принимайте 10 дней. Через 1 месяц повторите анализ на титр к токсокаре.