Антибиотики, сыпь на теле и зуд в заднем проходе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, лечу хеликобактер. Было назначено лечение: утром до еды Эманера, потом Де-нол, во время еды Бифиформ 1 капсула, после еды Флемоксин-солютаб 1000мг, через час после еды Вильпрофен 1000мг. Вечером тоже самое только без Эманеры. Антибиотики в течение 7дней, остальное в течение 14 дней. Мой вес - 41кг. На 6 день приёма антибиотиков появился зуд в заднем проходе. В первый день после окончания приема антиобиотиков (то есть 8 день от начала лечения) появилась сыпь на ногах, животе, руках). Скажите, пожалуйста, что делать?
Теги: сыпь заднего прохода
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 06:31
Здравствуйте, Анастасия! Доза антибиотиков была назначена верно - 50 мг на кг веса в сутки в 2 приёма. Более вероятно, что зуд связан с ростом грибов или с аллергией на препараты, как и сыть. Желательно отменить все препараты, лучше показаться на осмотр к врачу. Принимать можно сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, противоаллергический препарат - эриус 5 мг 1 р в день на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-01 06:52
50мг в сутки на кг веса, по моему весу это получается 2000мг в сутки, а я получается принимала 2000мг утром (флемоксин + вильпрафен) и 2000мг вечером. Или я что-то неправильно поняла? То есть стоит отменить вообще все лекарства, даже бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 19:57
Это доза для каждого препарата отдельно, по 1000мг вильпрафена и 1000 мг флемоксина 2 раза в день. Бифиформ можно продолжить.