Про токсокароз

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка часто повторяющийся кашель, сухой, лающий, особенно по ночам, года два уже. Ничего не могли определить. Сдали платно анализы: антитела к аскаридам 0,13 МЕ/мл. Токсокары lg G обнаружены титр 1/100. Ig Е общий 52,8 МЕ/ мл. Поставили диагноз токсокароз. И сказали, что есть аскариды. Назначили вермокс 10 дней по 2 таблетки. Скажите правильно нам назначили? Есть сомнения. Ребенку 6 лет. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-22 22:40
Анжела! Титр антител 1: 100 к токсокаре не является диагностическим. Т. е заболевания нет. Лечение проводить не нужно. Пройдите осмотр у пульмонолога (дыхательные пробы, ЭКГ, мазок на флору из носоглотки). И у гастроэнтеролога (исключить рефлюкс эзофагит). Всего доброго.
Платная консультация
Анжела 2019-11-22 23:09
Спасибо за ответ! А антитела к аскаридам что означают? 0,13 МЕ/мл. Почему врачи тогда утверждают, что есть токсокароз и аскариды? Мы уже начали принимать вермокс. 2 дня принимаем. Прекратить приём? И всё- таки титр токсокара 1/100. Что означают эти цифры? А он может быть просто отрицательным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 09:18
Анжела! Лечение проводится токсокароза при титре 1: 800. Повышение показателя по аскариде должен быть выше 1.0. Профилактику аскаридоза можно провести препаратом Албендазол. Дается 1 таблетка 400 мг жевательная. Курс лечения 1 день.
Платная консультация
Анжела 2019-11-25 09:42
Объясните, пожалуйста, про антитела к аскаридам в крови (0,13 МЕ/мл). Что это всё-таки означает? Есть сама аскарида сейчас или была когда то? Т. к. начали принимать вермокс до вашей консультации, ограничились тремя днями вместо десяти, как прописал врач) И когда повторно сдать на антитела к аскаридам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 10:27
Анжела! Наличие антител в очень низком значении, которое не попадает в положительное значение тест системы, а находится в ее отрицательном значении (мы это можем только предполагать, т. к. вы нее присылали фото анализа), то это показатель тест системы. Она всегда имеет варианты ответов. Кровь повторите через 14 дней после окончания приема препарата. Всего хорошего.