Приступы микропсии у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У шестилетнего ребенка ОРВИ, болеет уже 11 день. Первые четыре дня была высокая температура до 39 градусов, сбивали Ибупрофеном. На второй день болезни пожаловался на искажение зрения, говорит, что те предметы, что близко кажутся ему далёкими, а те, что далеко- близко. Также видит искаженные параметры тела, например, говорит, что у меня большая голова и маленькое тело, или наоборот. Обычно в день 2-3 приступа длительностью 10-20 минут, ребенок не пугается, с интересом об этом нам рассказывает. Приступы происходят примерно в одно и тоже время, первый в районе 12 часов дня, второй около 16 часов, и бывает третий около 20 часов Возможно, первый приступ наступил после применения препарата от насморка, который содержит chlorpheniramine makeate 2,5 mg и phenylephrine HCl 5mg, принимали по назначению педиатра по 2,5 мл три раза в день. Опасаясь, что это побочный эффект от лекарства, я отменила препарат и уже третий день мы его не принимаем, но приступы не проходят. Никаких других лекарственных препаратов сейчас не принимаем. Также у ребенка до сих пор повышенная температура тела 37,1-37,5 в течение дня, ночью температура нормальная 36,1-36,6. Неделю назад сдавали ОАК, все показатели в норме, педиатр говорит, что это остаточные явления вируса. Мы живём за границей и мне сложно понять, к какому доктору обратиться. Ребенок активный, весёлый, аппетит нормальный. Что вы нам посоветуете?
Добавлен: 4 мая 2021 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 11:33
Татьяна, Здравствуйте! Это не признак повреждения мозга, а влияние перенесенной им интоксикации. Должно понемногу уйти.
Татьяна 2021-05-05 11:40
Большое спасибо за ваш быстрый ответ, Леонид Ростиславович. Нам не нужно проходить дополнительные исследования?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 12:01
Если затянется и появятся другие отклонения со стороны мозга - то МРТ головы.
Татьяна 2021-09-03 12:13
Добрый день, Леонид Ростиславович. После нашего последнего общения с вами, приступы микропсия у ребёнка прошли и не появлялись около 2,5 месяцев. Но в середине июля приступы вернулись с очередной простудой и продолжаются до сих пор. В последнее время часто беспокоят простуды, была ангина в августе, педиатр назначил исследования и анализы и был обнаружен вирус Эпштейн Барра, результаты я прекряпляю. Также обнаружен брюшеечный лимфаденит, первый раз который обнаружили ещё в марте после кишечной инфекции. ЭЭФГ в норме. У ребёнка постоянный субфебрилитет ещё с конца апреля, температура днем от 37,1 до 37,5, перед сном приходит в норму. Ребёнок активный, весёлый, но аппетит плохой, и стал раздражительнный, во сне скрипит зубами. Потери веса нет, появилась повышенная потливость. В последние два дня приступы микропсии участились, я связывают это со стрессом из-за посещения садика, так как долгое время не посещали сад и ребёнок отвык, а пару дней назад снова стали посещать. Лечение нам назначили следующее - 14 дней Зовиракс 400 по 2,5 мл два раза в день. Курс пропили, сейчас принимает Изопринозин 250 мг 1 раз в день в течение месяца. После окончания курса изопринозина будет курс Циклоферон. К сожалению, в стране, где мы живём невозможно пройти полное обследование и в нашем городе нет детского невропатолога. В крайнем случае, мы можем приехать в Россию на обследование, но из-за ситуации с коронавирусом это сложный на
сегодняшний день вариант. Пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу назначеного лечения и наших дальнейших действий. С уважением, Татьяна
Татьяна 2021-09-03 12:15
Анализ ф
Татьяна 2021-09-03 12:16
Анализ крови
Татьяна 2021-09-03 12:18
Анализ 2
Татьяна 2021-09-03 12:19
УЗИ брюшной полости
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-03 17:12
Здравствуйте, Эпштейна-Бар не виноват, у ребенка стойкий иммунитет к нему, а активности нет. И мне кажется, что это лечение Вам назначили по Интернету отнюдь не местные врачи. Просьба подтвердить или опровернуть.
Зовиракс ранее считался токсичным, но сейчас педиатры его пхают в детей при любой вирусной инфекции, так что вероятность возобновления зрительных нарушний после зовиракса маловероятна. Но не исключена.
Зрительные феномены вызывают сомнения в отношения их значимости. Можно не спешить с МРТ. Лечитесь у живого местного педиатра по поводу соматических жалоб. Если зрительные феномены исчезнут после улучшения общего состояния, значит не надо ими озабочиваться.
Татьяна 2021-09-03 17:37
Леонид Ростиславович, благодарю вас за внимание к моему вопросу и быстрый ответ. У педиатра мы наблюдаемся очно, это наш доктор с рождения, диагноз 2ВЭБ и лечение были назначены доктором после анализов, которые я прикрепила. Меня беспокоит учащение приступов микропсии, сегодня они у ребёнка идут один за другим. Может ли это быть результатом стресса из-за посещения садика? Педиатр с синдромом Алисы не знакома, в её практике такого не было.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-03 19:50
Из-за садика очень сомнительно, чтобы такое было. Если на МРТ и ЭЭГ будет норма, то нужно будет проконсультироваться с детским психиатром. Осмотр невролога вряд-ли что либо даст.
Извините, но у меня профессиональный интерес, педиатр какой страны назначил зовиракс? Насколько распространена это безграмотность в трактовке тестов на антитела.
Татьяна 2021-09-03 20:00
Спасибо за ответ. Мы живём в Египте, в курортном городе, педиатр женщина из Беларуси, принимает в частном египетском госпитале.
Были ли в вашей практике случаи, когда приступы микропсии у ребека проходили сами со временем?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-03 20:47
Спасибо за информацию о педиатре.
Да, эти приступы могут быть типа фантазий у ребенка - иногда как признак психического заболевания, но тогда есть и другие необычные нарушения поведения. Если что-то серьезное неврологическое, то они не прерываются на большой период.
Татьяна 2021-09-03 21:17
Благодарю вас за консультацию!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-04 11:55
Пожалуйста.
Если что, держите меня в курсе.