Можно принимать дексаметазон и арава одновременно или сначало капать дексаметазон

Спрашивает: анатолий викторовичь куприн
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз серопозитивный реувматойдный артрит назначили препарат арава 20 мг и дексаметазон внутривенно капельно можно совмещать эти препараты или сначала капельницы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-06 20:57
Дексаметазон вообще нельзя капать. Убьёте себе надпочечники. Преднизолон нужен в меньшей дозе и таблетированно. Эффект будет такой же, только без побочных эффектов. Я могу Вам подкорректировать схему терапии, если хотите.
татьяна стешенко 2021-08-06 22:00
Вы знаете я вообще уже боюсь что либо принимать. У меня ужасные боли температура. Была у врача назначил такую схему арава 20 мг в сутки, капельно дексаметазон 8 дней, после мелоксикам внутримышечно 7 дней и диклофенак внутримышечно 7 дней. У меня был рак яичников, ремиссия почти пять лет. Лечила гепатит С два раза ремиссия 2года. У меня фиброз печени 2 степени. На фоне всех этих терапий поражение желудка. Если возможно, очень бы хотелось бы получить консультацию хорошего специалиста. Очень переживаю что на фоне этой терапии что нибудь откажет. Если можно подкоректируйте мне пожалуйства схему терапии. И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу препарата арава, насколько серьезные там побочные эфекты. За ранее большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-06 23:00
Тогда начнём с начала.

Как Вам вообще поставили диагноз? Что Вас беспокоило?
татьяна стешенко 2021-08-07 11:08
У меня несколько лет подряд была постоянная температура, слабость, увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Ни кто так и не смог сказать из за чего все это. В декабре прошлого года начало сильно болеть горло, терапевт с назначением постоянных антибиотиков мне так и не помог. Я обратилась к лор врачу мне был установлен диагноз хронический тонзилит. Тогда то мне и назначили первый раз анализ на РФ и СРБ оба анализа были прилично повышенны и мне в феврале удалили миндалины. После немного полегчало а потом стало еще хуже. На даный момент у меня скованность по утрам, боли в ногах больше в коленях и боли в руках больше в кистях и фалангах пальцев, тошнота и температура 37.2, общеее недомогание. Была несколько дней назад у ревматолога, поставила диагноз М 05.8 и назначила лечение. Анализы десятидневной давности перечислю все что повышенно соэ 38, мочевая кислота 520, Рф 72.8 ме, мл , Срб 7.22, холестерин 5.58, глюкоза 6.7. Алт и Аст норма, билирубин норма, гемаглобин тоже норма.
татьяна стешенко 2021-08-07 11:17
Извините забыла добавить горло у меня так и продолжает болеть вернее воспаляется время от времени и самое главное у меня ужасная сухость во рту, в носу и песок в глазах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 11:31
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения?
татьяна стешенко 2021-08-07 13:55
Нет первый раз о таком слышу, сдавала АЦЦП он в норме
татьяна стешенко 2021-08-07 13:58
Скажите пожалуйста какой препарат можно сейчас принять, мне очень плохо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 16:17
Сдайте срочно этот анализ и передавайте привет Вашим "врачам" за "отличную" диагностику.

Преднизолон Вам помогал?
татьяна стешенко 2021-08-07 16:53
Я никогда не принимала преднидазол. Как принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 17:21
У Вас по утрам жалобы есть или в течение дня развиваются?
татьяна стешенко 2021-08-07 19:02
Просыпаюсь с общим недомоганием и засыпаю. Температура поднимается к обеду. Не могу утром встать на ноги пока немного не разработаю их. Боль в суставах обычно развивается в течении дня к вечеру боль сильнее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:09
Вы можете завтра утром сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения и комплемент С3 и С4? Я бы хотел, чтобы вы сдали эти анализы до момента начала приёма преднизолона. Иначе это может исказить результаты.
татьяна стешенко 2021-08-07 21:19
Да хорошо я сдам анализ, но в понедельник потому как завтра выходной
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:57
Ладно с одного дня терапии преднизолоном титры антител упасть не успеют, а заставлять Вас ещё сутки мучаться как-то не очень гуманно, поэтому:

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (количество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели, потом распишу дальше по результатам анализов

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - атаракс 1/2 таблетки на ночь

Насчёт точного диагноза поговорим лучше после анализов, очень не хотелось бы сейчас описывать свои рассуждения, а то Вы спать не будете
татьяна стешенко 2021-08-08 08:01
Большое вам спасибо. По моему я и так уже спать не буду. Страшно а пожить еще хочется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 08:13
На этот счёт не беспокойтесь.