Диарея 2 недели

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка почти 2 недели не проходит диарея. Первые 4 дня болезни была ещё рвота, но без температуры. Сейчас только жидкий кашеобразный стул, перед дефекацией у ребёнка болит живот. В кале есть слизь, бывает одна слизь выходит.
Ставят острый гастроэнтероколит инфекционной этиологолии, в больнице написали отказ, т. к нет мест и ребенок в целом хорошо себя чувствует, за исключитением боли перед дефекацией и жидкого стула.

Даем энтерофурил уже продолжительное время, смекту и панкреатин 3 дня, ацепол и бифитумбактерин. Диарея не прекращается.

Скажите, какие анализы сдать заранее? До очного приёма гастроэнтеролога.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2021 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 17:00
Катя! Даже если вы принимаете лечение амбулаторно, должны обязательно сдать кал на ротавирус и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму + кал на углеводы. ОАК, ОАМ. Следует найти фактор, который вызвал эти нарушения. И назначить новый курс лечения, согласно данным этих анализов. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Энтерофурил давать только 7 дней. С 8 дня отмена препарата. Переходите на Максилак Бэби по 1 саше 2 раза в день во время еды. Содержимое саше рекомендуется растворить в теплой воде или молоке. Курс приема
от 10 дней до 1-го месяца. Остальную флору отмените.
Платная консультация
Катя 2021-07-17 17:30
Спасибо за ответ! Но мы не в больнице, собираемся либо ложиться в инфекционную (но боимся, как бы не заболеть там чем то). Либо в частную клинику уже к гастроэнтерологу, чтобы сдать все анализы и лечиться дома, т. к в поликлинике такие анализы не берут нам сказали.
Еще вопрос, нужно обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 19:49
Катя! По всем правилам нужно обратиться к участковому педиатру, который даст вам направление к специалисту. Решение вашего врача о профиле специалиста, будет зависеть от осмотра ребенка.
Платная консультация
Катя 2021-07-25 13:22
Доброго дня! Сдали кал на патогены, что можно сказать по результатам? Даем энтерол, креон (педиатр прописала) и максилак
Катя 2021-07-25 13:56
И стул все еще жидкий, пахнет тухло иногда, утром 2-3 раза после каждой еды и питья происходит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-25 20:25
Катя! Нет анализа кала на углеводы. В кале выявлена УПФ Клебсиелла пневмония в повышенном микробном числе. Эта инфекция так может протекать, как у вас было в начале заболевания и сейчас на данный момент времени. Так, как эту палочку следет пролечить с учетом ее чувствительнсти к препаратам, название которых выдала лаборатория. Вы этого еще не делали. Энтерол не принимайте, только максилак.
Платная консультация
Катя 2021-07-25 21:19
СПАСИБО за ответ! Это какая то опасная инфекция?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-25 22:11
Катя! Инфекция опасна, когда выявлена в большом микробном числе, как у вас. После лечения количество ее снижается и она уже не сможет оказывать воспалительного влияния на организм.
Платная консультация
Катя 2021-07-25 22:22
И ещё один вопрос, эти антибиотики внутрь принимать или внутривенно/внутримышечно, придется ложиться в больницу? (Врач только послезавтра).
Общее состояние, температура в норме, ребенок как оьчно бодр и ест все по диете
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-25 22:32
Катя! Педитар должен решить какой из них он сможет назначить с учетом возраста ребенка. Возможно назначить прием суспензии Бисептол. Она разрешаена в вашем возрасте. Это ко-тримоксазол.
Платная консультация
Катя 2021-07-25 22:33
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-25 22:37
Катя! Всего хоршего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Катя 2021-07-26 10:54
Здравствуйте, были у педиатра. Назначили Цефотаксим суспензию, но в аптеке сказали, что суспензии не бывает, только Цефиксим. Педиатр сказала, Цефиксим тогда, либо Бисептол.
Скажите пожалуйста, цефиксим разве подойдет? Или бисептол тогда давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-26 19:19
Катя! Цефатоксим и цефикс, это препараты 3 группы цефалоспоринов. Но, чувствительность выдана только к цефатоксиму. И неизвестно будет ли цефикс действовать на палочку. Поэтому принимайте бисептол, к нему есть чувствительность выявленной палочки.
Платная консультация
Катя 2021-07-26 19:22
А Максилак так же принимать продолжать?