Дизентерия, температура, сыпь на лице при приеме антибиотика

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, 10 дней назад у моего ребенка (1 год 3 месяца) ночью поднялась температура до 39,3, очень долго не могли согнать. Утром начался понос с небольшими фрагментами крови. Нас увезли в больницу, ставили капельницы, давали антибиотик и от диареи "Лакто G". Анализ крови и кала показал повышенные лейкоциты. На четвертый день нас выписали (температура пришла в норму и понос вроде прекратился), но ночью дома началась рвота и пришлось опять ехать в больницу. Опять начался понос. В больнице поставили капельницу и снова взяли кал на анализ и обнаружили "Дизентерию", прописали на 5 дней антибиотик "Невиграмон" по 1/3 капсулы 3 раза в день и капсулы для нормализации стула. Первые 3 дня после принятия антибиотика температуры не было и понос прекратился, пришлось даже глицериновую свечу ставить, чтобы ребенок сходил в туалет. Нас снова отправили домой. Но на 4 день принятия антибиотика поднялась температура до 37,7 и так держится. Подскажите, пожалуйста, это нормальное протекание болезни? Заранее, спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-06 16:49
Ирина! Детям до 2-х лет препарат Невиграмон противопоказан для применения. Это указано в инструкции к этому препарату. Если его применяют после 2-х лет, то чаще для лечения бактериального процесса в почках. Ребенок должен получать лечение антибактериальным средством, согласно чувствительности выделенной дизентерийной палочки к препаратам и учетом возраста ребенка. Если данных антибиотикограммы нет, то ребенок в таком возрасте может получать суспензию Энтерофурил по возрасту, согласно инструкции. Курс 7 дней. Или Интести-бактериофаг жидкий. Курс 7-10 дней. Доза препарата по инструкции. Смекту по 1 пакету в день. Делить по 1/3 пакета на один прием за 20 минут до еды в теплой воде 30 мл. Курс 3 дня. Принимать детский Аципол, или капсулы Линекс. Курс 10 дней. Капсулу Креон 10 000 ЕД по 1/2 капсулы (содержимое высыпать в теплую пищу) во время еды 2 раза в день. Курс 7 дней. На 10 день сдать контрольный кал на дизентерию.