Приём препаратов, обосновано ли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок часто болеет, постоянно сует руки в рот. (Дочь 5 лет) полечились от паразитов, схема была:
энтеросгель 3 р/д, -14 дн
хофитол 1/2т 3раза/д 14 дн
Кальций глюкотат 1-3р/д курс 5 дней
Немазол 1/2 - 6 дней
пропили курс ацикловир по 5 т /д курсом 5 дней
Пришли анализы
ПЦР слюна эпштейна бара +
ПЦР моча эпштейна бара -
Пцр Цитомегаловирум слюна +
ПЦР Цитомегаловирум моча -
Human herpesvirus 6 (кач) ДНК слюна не обна
Human herpesvirus 6 (кач) ДНК моча не обнар
После результатов назначили ацикловир 1т 2 раза в день на 1.5 месяца! И имунорикс на 2 месяца по схеме первые 10 дней по 2 флакона, дальше по 1 флакону. Был перенесен мононуклиоз, энтероврусная инфекция,. Стоит ли так долго принимать ацикловир? И нужно ли принимать имунорикс, может лучше чтобы организм сам справлялся, не подорвет ли свой иммунитет приём имуностимулчторов? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-24 14:35
Добрый день.
Длительный прием ацикловира в данной ситуации мне не понятен.
Обязательно нужно сделать контрольный анализ ПЦР ВЭБ и ЦМВ.
Перед приемом Имунорикса можно сделать иммунограмму, чтобы понять, есть ли в нем необходимость.
Екатерина 2018-02-24 14:58
Спасибо за ответ. А когда нужно сдать контрольные анализы? Через какое время? Иммунограмму нет возможности сдать. Имунорикс начали принимать. Может отменить приём или сократить срок не месяц пить а дней 10? Выписали потому что часто болеет ребёнок. Вот вопрос собственно в чем не подавляют ли им мунго стимуляторы свой иммунитет? 2-ой ребонлк заболел, ему 3,5 мес назначили генферон деринат, есть ли в этом надобность? Сам организм с простудой не справиться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-24 15:41
Контрольные анализы можно сдавать после окончания лечения. Допивайте имунорикс и можете делать. Имунорикс не подавляет собственный иммунитет, просто по предоставленным данным не понятно, нужен он совсем или нет.

По второму ребенку - без осмотра сложно сказать, справится ребенок с простудой или нет. Если легкое течение - то достаточно грудного вскармливания, прохладного воздуха, увлажненного воздуха.
Екатерина 2018-02-24 16:01
Спасибо за ответы!
С имунориксом поняла, пропьем.
А ацикловир можно не пить? Его нам назначили как бы для профилактики, после полученных анализов ВЭБ+ и ЦМВ +
Сегодня опять появился кашель
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-24 16:48
Для профилактики его не назначают, у него есть действие - бороться с вирусом. Вы же его уже принимали, можно сдать повторный анализ и посмотреть подействовал или нет. Если он не работает, то 1,5 месячный прием ничего не исправит.
Екатерина 2018-02-24 20:03
По ходу дела созрел ещё один вопрос. Принимаем имунорикс 3-ий день, может ли на фоне приёма этого препарата повышаться температура? Температура у ребёнка 38.6
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-24 21:16
Нет, этот препарат не дает таких побочных эффектов. Нужен осмотр врача для исключения присоединившейся инфекции.
Екатерина 2018-02-24 21:43
Спасибо Вам огромное за ответы!
Екатерина 2018-02-24 21:45
Спасибо вам огромное за ответы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-25 00:12
Всего доброго.