Назначен Энзистал при гипербиллирубинимии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 мес
Хронические заболевания: Вирус Герпеса 6 типа. Однократно были обнаружены Эбштей-Барр и Цитомегаловирус. При повторной сдаче не обнаружены. В анамнезе: дважды перенесли ротавирус, несколько курсов антибиотиков в следствии осложнений после ОРВИ и ОРЗ. Как результат дисбактериоза -склонность к запорам.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Ребёнку 3 года и 3 мес. Гипербиллирубинемия: обе фракции в три раза выше нормы. Остальные показатели биохимии печени в норме. Анализы на гепатит В и С -отрицательные, желтухи нет. У нас запоры около 8 мес. Газы, даем Дюфалак по 1мл в день. . Капрограмма в норме. В крови обнаружены Ig G к лямблиям, с титром 2,3. Пока лямлий в кале не обнаружили, но сдали один раз. Врач назначил урсофальк на ночь и энзистал по 1/2 таб три раза в день. В инструкции по энзисталу есть четкое противопоказание: гипербиллирубинемия.
В связи с этим у меня два вопроса:
1) Очень ли необходим Энзистал в данном случае. Не понятно с какой целью он назначен. Может быть лучше дождаться снижения билирубина на Урсофальке и далее принимать Энзистал? При этом, капрограмма норме.
2) Искать ли нам цисты лямблий в кале? Или при таком их титре в крови-необходимо их пролечить.
Надо лечить. От лямлий всех детей. У меня их трое. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-24 21:06
Надежда! Всех детей обследуйте на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Взрослых тоже. Титр антител (суммарные) к антигенам лямблий -1/100 и более — результат положительный. Положительный результат исследования свидетельствует о текущем или имевшем место в прошлом лямблиозе. Поэтому и требуется выявить цисты в кале. Сейчас начинайте принимать Урсофальк. Энзистал не принимайте. Он усилит запор. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние ж. пузыря. Днем принимайте капли Хофитол. Доза и кратность согласно возраста ребенка. За это время обследуйтесь на лямблии.
Платная консультация
Надежда 2017-02-26 08:31
Здравствуйте, Елена Владимировна, огромное вам спасибо за ответ. У нас пришел генетический анализ на Жильбера. Положительный. УЗИ: загиб шейки желочного пузыря с уровнем желчи. В связи с этим у меня вопрос. Урсофальк актуален? Или же желчегонные травки лучше. Во всех жечегонных таблетках идет противопоказание: возраст до 6 лет. Или это не имеет значения при наших симптомах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 01:23
Надежда! Для детей есть суспензия Урсофальк и капли Хофитол.