Завышен АЛТ и АСТ ребенок не ест

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, врожденный вывих левого бедра
Здравствуйте, ребенку 1 год и месяц. Всегда любящий покушать, активный.
-Две недели назад начался понос, длился 3 дня, ребенок перестал есть
-через 3 дня стул постепенно нормализовывался, но светлел
-5 дней назад стул стал цвета белой глины
-через два дня стал немного желтее, 2 раза в день, не жидкий.
Это что касается стула. Теперь про еду:

Ребенок не ест, он хочет, аппетит есть, требует еду, берет в рот и тут же выплевывает обратно, плачет и отказывается от еды, минут через пять опять попытается съесть, и опять выплюнет. Немного ест сразу после сна утром, пол бутылочки жидкой каши. И все. И целый день истерика. (зубы исключаем) Оговорюсь что раньше наш сын любил покушать, с аппетитом никогда проблем не было, ел почти все.

Едем дальше, анализы:
Выпросила у врача направление на биохимию:
(!) Щелочная фосфата - 523 (70-270)
Билирубин общий - 11.10 (8,5-20,5)
Билирубин прямой - 2.0 (2.2-5.1)
Глюкоза сыворотки - 4.4 (3.1-6.1)
Общий белок - 56 (65-85)
(!) АЛТ - 69 (0-40)
(!) АСТ - 67 (0-38)
по анализу кала сказали не переваривается клейчатка и крахмал.
При пальпации печень увеличена на 2 см (со слов педиатра конечно же)

Добавляю фото всех анализов

Что это может быть? Участковый молчит, или говорит что не знает, и никуда не отправляет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2015 года

42 ответа

Ксения, добрый вечер!
Отвечаю по порядку на Ваши вопросы. Малыш перенес кишечную инфекцию и пищеварение еще не восстановилось. Этим объясняется изменения цвета кала и данные копрограммы.
Такая реакция на еду требует исключения стоматита.
Результаты трансаминаз у вас на верхней границе нормы по возрасту. Щелочная фосфатаза повышена, но это бывает при такой ситуации. Размеры печени 2 см - нормальные для годовалого ребенка. Советую все же сделать УЗИ органов брюшной полости.
А чем сейчас лечат вас?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Kaseonok 2015-04-04 09:34
На узи записаны на 10е число.
К стоматологу на 8-е.
Педиатр выписал элькар, но я еще не покупала и сомневаюсь надо ли. Сама даю третий день бактисубтил.
Участковая на все вопросы говорит - не знаю.
Дозвонились до заведующей инфекционной больницы, она так же как и вы предполагает инфекцию, посоветовала на след. Недели сдать повторно биохимию в платной лаборатории, интоксикация должна уже пройти.
Добрый вечер!

Надеюсь, что ребенку лучше.
Элькар можно не давать.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Kaseonok 2015-04-13 07:56
Добрый день. Да, спасибо, ребенку лучше. Были на узи, все органы в норме, но желчный пузырь г-образно изогнут. Биохимию получим сегодня, отпишусь. У ребенка появилась сыпь на ноге, может ли она быть последствием интоксикации?
Ксения, доброе утро!

Сыпь по виду похожа на аллергическую, поэтому проанализируйте съеденное за сутки до её появления. Ранее эпизоды высыпаний были, включая диатез?
Изогнутый жёлчный с ростом ребенка разогнётся:)
Значит, печень по УЗИ в норме - структура и размеры?
Это я по поводу трансаминаз. Можно в принципе сдать кровь на ВУИ - не срочно! - ЦМВ, гепатит В, С, EBV, герпес.
Не поняла, что за показатель ASC.
Общий анализ крови - абсолютная норма.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Kaseonok 2015-04-13 09:49
Я порой удивляюсь, некоторым врачам, любящим напугать пациентов:) Про желчный было сказано, дословно: "Это ваша врожденная особенность и вам с этим всю жизнь жить":) согласитесь - страшновато звучит)

Про сыпь: тоже самое на щеке (на фото) и точечно по телу, высыпания горстями только на ноге и щеке. До этого было что-то подобное но совсем другое: /news/u_rebenka_9_mesyatsev_vyskochilo_mnogo_pryshchey_na_odnom_uchastke/2014-12-10-51379

Kaseonok 2015-04-13 09:55
(!) Щелочная фосфата - 523 (70-270) - 747
Билирубин общий - 11.10 (8,5-20,5) - 13,00
Билирубин прямой - 2.0 (2.2-5.1) - 1,9
Глюкоза сыворотки - 4.4 (3.1-6.1) - 5,1
Общий белок - 56 (65-85) - 64
(!) АЛТ - 69 (0-40) - 148
(!) АСТ - 67 (0-38) - 81
Kaseonok 2015-04-13 10:56
ASC - говорят, аскорбинка.
Kaseonok 2015-04-13 10:44
И о сыпи еще, съедено нового ничего не было, ребенок ест плохо еще, молоко, молочные каши и сухари, гречи еще не много, но он это всегда ест)
Ксения, подавайте сорбенты в течение 3 дней (атоксил, полисорб, или энтеросгель).
По данным УЗИ - печень идеальная:) НО учитывая возрастание трансаминаз - печёночных ферментов- лучше сделать все же обследование на ВУИ.
Не очень поняла, причем аскорбинка:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Kaseonok 2015-04-13 15:55
Спасибо Вам огромное!
сейчас съездили сдали анализ в другой лаборатории, завтра посмотрим, и будем просить направления на вуи и лямблии. А еще у нас предположили ветрянку в начальной стадии, прыщики выскакивают постепенно, так что мы наблюдаем пока и ждем анализов.
Kaseonok 2015-04-14 13:46
Добрый день!
Наши сегодняшние прыщи немного поменялись, на ветрянку не похоже (лично мое мнение)
Kaseonok 2015-04-14 13:54
Вот вчерашний анализ в другой лаборатории

(что то фотографии плохо прикрепляются)
Kaseonok 2015-04-14 13:57
Ксения, судя по фотографии, на ветряную оспу не очень похоже. А на волосистой части головы есть?
По анализам. Сохраняется повышение АЛТ, в меньшей степени, правда.
Так что исследования лучше провести. Но не срочно:)

Всего доброго!
Платная консультация
Kaseonok 2015-04-14 20:18
Анализы сдадим обязательно. На голове тоже присутствуют точечно. Спасибо Вам!
Kaseonok 2015-04-28 21:15
Доброго времени суток, это опять мы.
Сыпь наша не проходит до сих пор, за это время мазали фенистилом, бепантелом, цинковой мазью. Пили энтеросгель, креон, хофитол, для трансаминаз и супрастин и зиртек.
Сдали ВУИ, мазок на УПФ, результатов пока нет.
Так же сдали на аллергены к паразитам.

В анализе кала обнаружена в большом кол-ве йодофильная форма (+++), раст. Клейчатка неперевар. (+++), Крахмальные зерна (++), детрит (++), я/глист - нет.

Некоторые анализы на паразитов уже готовы:

N Параметр Значение Референтные пределы 1 Toxocara - Ig G не обнаружено Выполнили: 28.04.2015.
N Параметр Значение Референтные пределы 1 Антитела (Ig A, M, G) к лямблиям не обнаружены Выполнили: 28.04.2015.

И вот еще:
N Параметр Значение Референтные пределы 1 IgE общий, МЕ/мл (анализатор Access) 93.5 до 49.0
Выполнили: 27.04.2015.

Я так понимаю, последний показатель означает наличие аллергии?
Если это аллергия, почему сыпь не проходит после курса лечения? (энтеросгель, зиртек, супрастин, фенистил гель). Может ли тут быть связь с нашими трансаминазами?

Ребенок орет третий день невозможно, но это наверное к зубкам, кушает временами хорошо, даже овощами иногда удается накормить.

Ксения, доброе утро!

Да, по данным анализа, сохраняется аллергическая настроенность, поэтому и сыпь не проходит. Так бывает, если аллерген продолжает быть в активном состоянии.
Какя-то связь с трансаминазами может быть. Ведь в печени метаболизируются многие вещества в организме.
А сколько у вас уже зубов?

Всего доброго!
Платная консультация
Kaseonok 2015-04-30 08:18
Доброе утро.
зубов у нас 6, и еще 6 набухли очень сильно.
Ксения, с зубами бывает сложно, когда прорезывается одновременно сразу несколько.

Всего доброго!
Платная консультация
Kaseonok 2015-05-04 11:54
Здравствуйте! Это опять мы(
Скажу сразу, пришел анализ на аскорид - отрицательно.
ВУИ - ждем.

Вчера утром (03.05) в добавок ко всему у нас раздуло руку, накануне ездили на дачу, места укуса не видно, нигде не обжигался, всегда со мной был, если бы заплакал резко это бы точно без внимания не осталось, в общем никаких поводов для беспокойств не было, проснулся уже с раздутой рукой и красное пятно на руке в котором как будто жидкость прожилками, длинные пузырьки что ли, извиняюсь за кривое обьяснение, попробую приложить фото, но на нем плоховато видно эти пузырьки.
Решили что кто-то кусил, намазали фенистилом и уехали опять на дачу, там поняли что отек не проходит, дали супрастин 1/4т и стали содовые комрессы делать, результата не было, поехали в детское приемное отделение, там сказали аллергия, сделали укол тавигила, сказали если не пройдет на след день в приемное к хирургу на консультацию ехать, при чем тут хирург я не очень понимаю, но наступил следующий день и ничего у нас не прошло, сейчас наверное поедем на консультацию.

Может ли аллергия не проходить от антигистаминных препаратов?
Ксения, здравствуйте!

Аллергический отек обычно реагирует на антигистаминные.
Правильно решили в отношении консультации.
Напишите потом, как ваши дела.

Всего доброго!
Платная консультация
Kaseonok 2015-05-04 18:13
Добрый вечер,
хирург сказал - резать не надо:)
Отправил обратно в детское приемное к педиатрам.
Предположил укус и аллергию, но его тоже насторожило отсутствие реакции на антигистаминные + наши трансаминазы. Посоветовал в рабочий день попытаться взять направление в больницу для обследований.

В приемном сказали - ничего не знаем, сделать не можем - ждите - пройдет.

Пришли домой выпили зиртек и намазались фенистилом.
Все по прежнему, отек сохраняется, пузырьки под кожей чуть выросли.

Завтра намерены штурмовать поликлинику.
Ксения, добрый день!

Наверное, лучше провести общий анализ крови, поскольку "выросшие пузырьки" требуют исключения инфекции.
Температуры у ребенка нет?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Kaseonok 2015-05-06 19:20
Добрый вечер, мы были у дерматолога, она предположила укусы насекомых, затем у нас выскочило еще три красных пятна, а вних через какое-то время появилось по пузырю. Как сказал дерматолог мажем фукорцином, сверху цинковой мазью, пили зиртек, но ребенка с него стало рвать, перейду на супрастин, соблюдаем жесткую диету для аллергиков, но лучше что то пока не становится.
Анализы врач сказала сдадим попозже, когда отсидим на диете.
Инфекцию вроде отмели из за отсутствия температуры (36,9), это на сколько я поняла.
Посмотрите пожалуйста фотографию, как вам кажется, похоже это на укусы? Просто в моем понимании укусы должны проходить быстро при таком лечении, может я ошибаюсь.
Kaseonok 2015-05-06 19:21
И еще
Kaseonok 2015-05-06 19:36
Сейчас померяла температуру ртутным градусником - 37,1 а инфракрасным в ухе 36,9. кому верить? До этого только инфракрасным меряла, всегда 36,9 была.
Ксения, добрый вечер!

По фотографиям трудно сказать определённо.
А у кого-нибудь еще были в это время следы укусов?

Всего доброго!
Платная консультация
Kaseonok 2015-05-06 21:11
Ни у кого точно нет, даже насекомых еще не видели(
Kaseonok 2015-05-07 09:39
Еще 6 появилось, помельче только. Красненькие бугорки внутри пятнышка, пузырька как у тех еще нет.
Kaseonok 2015-05-07 20:42
Пришли вуи, все отрицательно.
были у хорошего дерматолога, поставил нам стрептодермию, выписал антибиотики и мази, будем лечится.
Ксения, добрый вечер!

Мысль об инфекции вообще-то витала.:)

Выздоравливайте поскорее!
Платная консультация
Kaseonok 2015-05-07 22:42
Спасибо Вам огромное! Можно я к вам в дальнейшем буду обращаться по мере возникновения вопросов? :)
Ксения, конечно, обращайтесь.

НО будьте здоровы! :)
Платная консультация
Kaseonok 2015-05-10 10:04
Марина Савельевна, здравствуйте, это опять мы, у нас возникли новые высыпания, отличающиеся от предыдущих: были пузыри плотные, не лопались, просто немножко поуменьшились сейчас, а сегодня высыпали плоские пятна без пузырьков, это может быть продолжение стрептодермией или это у нас еще какая-то зараза присоединилась? У нас третий день антибиотиков сумамед, плюс супрастин, диета, витамины и мази: флоцета спрей, белогент точечно на большие высыпания. Посморите пожалуйста фото.

P. S. К нам бабушка приезжала 2.05, до этого у нее была пневмония с очагом стрептококка, приезжала она на 3й день приема антибиотиков, заверив нас что не заразна (до этого она другие антибиотики курс пропила но они от стрептококков не действовали) , контактировала с ребенком близко, и на следующий день возник первый пузырь, и через 6 - дней начались массовые высыпания, могли она нас чем-то заразить?
Kaseonok 2015-05-10 10:04
Фото плохо крепятся, за два раза
Здравствуйте, Ксения!

По фото смотрятся как другие элементы.
Бабушка с пневмонией как источник заражения представляется сомнительным. Высыпаний у нее не было?
Советую показать новые элемены врачу.
А анализ крови вы давно сдавали?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Kaseonok 2015-09-18 09:46
Здравствуйте Марина Савельевна! Мы нашли причину наших бед с АЛТ и частым стулом. У нас сейчас устанавливают диагноз, либо начальная стадия целиакии либо не целиакийная реакция на глютен, т. е. аллергическая, тк общий иммуноглобулин у нас теперь выше 3000. В общем нас посадили на строжайшую безглютеновую и гипоаллергенную диету. У нас пошли координатные улучшения со стулом. Но вопрос теперь стоит о том чем нам можно лечить к примеру обычную простуду. Очень много препаратов содержит глютен. Сейчас ребенок начал кашлять и появились сопли, сиропом лечить нас судя по всему нельзя, может посоветуете какие-то препараты для ингаляций или может у вас есть опыт лечения таких детей чем-то еще? Мы в своем городе единственные (со слов медиков) с таким диагнозом. По этому что с нами делать они не очень то представляют.
Ксения, доброе утро!
Очень рада, что установили диагноз и у вас положительная динамика.
От кашля попробуйте настои трав - мать-мачеха, бессмертник, например.
Ингаляции можно проводить содовые или с лазолваном.
Советую периодически показываться детскому гастроэнтерологу, поскольку, как Вы говорите "единственные в городе по этому заболеванию".
Всего самого доброго!