Дифдиагностика -темп, боль в животе, рвота, ребенок

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Здравствуйте, примерно 1,5-2 недели назад у сына-возраст 4 года 10 месяцев, стал плохой аппетит, жаловался на боли в сердце, которые я связывала с повышенной температурой окружающего воздуха и в группе дет сада. Затем появился насморк, незначительная осиплость голоса. Самостоятельно давала анаферон детский.,2 суток назад, ранним утром 03 августа -в 4.20 ребенок проснулся от боли в околопупочной области живота, стула не было, температура была 37,5. 03 августа осмотрен педиатром, выставлен д-з- диспепсия. И остРый аппендицит под вопросом, проведено обследование-крови на лейкоцитоз (14,8) и общий анализ мочи, консультирован хирургом- который хирургическую патологию на момент осмотра исключает. Назначено лечение-диета, креон 2,5 тыс ЕДво время еды, линекс после приема пищи 3 раза в день. Температура держалась в течении дня от 37,1 до 37,7 С. 03 августа был оформленный стул, однократная рвота после приема пищи.04 августа, боли в околопупочной области, насморк, темп 0т 37,1 до 37,7С, сохранялись дополнительно появилась бледность кожных покровов, вялость, слабость, повторно осмотрен, педиатром и хирургом, проведено обсл -в моче ацетон ++5 ммоl, уд вес-1,020, сахар крови-2,8, мочевина 4,3, креатинин -70, общий белок-6,3, общ билируб-10,7, лейкоциты-12,8, соэ 10, гем 124, тромб 280, вр свертывания-4мин до 4,30 мин, эритроц 3,99. назначен дополнительно омез 20 мг за 30 мин до еды, и бускопан по 1т 3 раза в день, ПОСЛЕ ПРИЕМА РЕКОМЕНДОВАННОЙ ПИЩИ И НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ У РЕБЕНКА СНОВА ВОЗНИКЛА РВОТА "фонтаном. "Уважаемые доктора, может Вы что-либо порекомендуете по лечению, назначению обследования для дифференциальной диагностики с целью улучшения вышеописанного состояния здоровья ребенка. Какой Вы предполагаете диагноз? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-04 14:19
Добрый день.
Есть результаты анализа крови в полном виде, с лейкоформулой?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Кал на яйца глистов?
Галина 2018-08-04 18:15
Добрый вечер, Елена Борисовна! БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ, НА КРИК ДУШИ ЛЮБЯЩЕЙ МАТЕРИ. Обследование крови на лейкоформулу назначали, хоть и почти нечитаемо, но написано: "п-3, с-96, э-1(или 2 или 7, написано неразборчиво) ", узи брюшной полости не назначалось, хотя я просила его назначить, кал на я /гл не обследован. В октябре 2017 г сдавали кровь на гельминты ИФА методом, выявлен токсокароз1: 800, аскоридоз 1: 400. ЛЕЧЕНИЕ проведено, но повторно ребенок не обследован на гельминты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-04 20:44
Такая температура, такие результаты анализа крови говорят о течении воспалительного процесса.
В первую очередь нужно исключить аппендицит, если хирург патологии не видит. Значит стоит сделать узи органов брюшной полости для исключения мезаденита.

Рвота может быть из-за ацетонемического синдрома, ребенка нужно отпаивать (или в условиях стационара - внутривенные вливания).
Общий анализ мочи - какие результаты?
Галина 2018-08-05 06:57
Добрый день Ольга Борисовна! ОБЩ АНАЛИЗ МОЧИ ОТ 03.08.2018Г-вроде без особенностей-св. Жел. Прозрачн, р. н-5,0, уд вес- 1.020, vtc-0? 6 mmol, от 04.08. цвет -жел мутн, ket-++ 5 mmol/L, р. h-5,0, s/g/-1,020
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-05 09:13
Цвет мутный за счет чего? Там еще должна быть микроскопия - лейкоциты, соли, эритроциты. Есть?
Галина 2018-08-05 15:24
Ольга Борисовна, нет, этого нет или не обследован.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-05 15:27
Лучше пересдать тогда анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс в почках. Или анализ мочи по Нечипоренко.
Галина 2018-08-07 12:48
ЕЛЕНА БОРИСОВНА, СПАСИБО, ЧТО ВЫ НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНОЙ К МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ. Анализ мочи сдали 06 августа-кет -нет, сегодня проведено в центре диагностики узи обследование органов брюшной полости- печень, селезенка, поджелудочная железа, почки, надпочечники, мочевой пузырь-без видимой патологии, единственное -врач сказал, что кишечник вздут. ИФА анализ крови на гельминты тоже сегодня сдали- результат будет завтра. Елена Борисовна, ВОЗМОЖНО ЛИ течение орви с подобными симптомами? Возможен ли гастрит у ребенка 4г 10 мес? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-07 21:08
Вы можете прикрепить анализ мочи в полном виде?
Гастрит может быть и в 4 года, нужна консультация гастроэнтеролога.
Галина 2018-08-08 07:42
Доброе утро, Елена Борисовна! Я Вам написала всё описание анализов мочи от 06.08. -цв-св. Желт. Прозрачный, BLD-neg, BIL-neg, URO+-norm, KET-neg, PRO-neg, NIT-neg, GLU-neg, p. H-5,0, S. G-1.020, LEU-neg, VTC-neg, больше там ничего не написано.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-08 21:45
Моча в пределах нормы.
Могло быть и ОРВИ.
Можно сделать посев кала на микрофлору, могла нарушиться микрофлора кишечника. Или начать прием пробиотиков.
Галина 2018-08-09 07:22
Доброе утро, Елена Борисовна! Противовирусные и линекс ребенок принимает с первого дня заболевания. Сдали кровь на ИФА гельминты, обнаружены лямблии 1: 400. ПО УЗИ брюшной полости -все без изменений, только желчь говорят густовата. Возможно ли обнаружить наличие или отсутствии лямблии, цист, в печени у ребенка 5 лет? Елена Борисовна, какое обследование при этом рекомендуется ДЛЯ РЕБЕНКА?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-09 10:36
Да, в таком возрасте может быть лямблиоз.
Обследование - свежий утренний кал на цисты лямблий троекратно (три дня подряд).
Лечение проводит паразитолог или инфекционист.