Повышен билирубин ничего не беспокоит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдала анализ крови биохимия, повышен билирубин. Что это значит?

Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 22.4 Ед/л < 32
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 18.7 Ед/л < 33
Билирубин общий 24.4+ мкмоль/л < 19
Креатинин 56.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 3.0 ммоль/л 2.6 - 6.4
Общий белок 73.2 г/л 64 - 83
Сывороточное железо 22.9 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с
пищей/пищевыми добавками/витаминами, и подвержено суточным изменениям. Определение уровня
сывороточного железа рекомендуется сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в организме,
такими, как Общая железосвязывающая способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
Холестерин общий 4.53 ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень 6,22
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 18:03
Здравствуйте, Ирина! Повышение билирубина небольшое, АЛТ и АСТ в норме. Это может быть на фоне нарушения оттока желчи из протоков, на фоне синдрома Жильбера. Нужно сделать УЗИ ОБП. Специального лечения это состояние при отсутствии жалоб не требует. Желательно соблюдать диету стола №5, расширить питьевой режим. Контроль уровня билирубина сделать через 2-3 месяца.