Сильно повышен билирубин

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ранее была.
Здравствуйте,
Сделаны УЗИ, кровь общий и биохимия.
Сильно завышен билирубин. УЗИ брюшной полости (заключение: без патологии), общий анализ крови (все показатели в норме, СОЭ - 2 мм/час, гемоглобин 160, MCH - 32), биохимический анализ крови (завышен билирубин: общий 88.5 (прямой - 14.4, непрямой 74.1). Общий белок, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза, АлАТ, АсАТ, железо - в норме. Желтушности кожи нет. Температуры нет. Стул нормальный. Цвет мочи – нормальный. Некомфортные ощущения в правом подреберье и немного ниже, тупые боли. Слабость, утомляемость. Как токсикоз состояние достаточно продолжительное время. Раньше была горечь во рту. Аппетит тоже не очень. Не очень хорошо переносится сейчас растительное масло. Сразу справа ощущается тяжесть и дискомфорт. Не пью, не курю. В октябре пил антибиотики - амоксиклав. Простуда или ОРВИ была. При головных болях иногда (нечасто) пью спазмалгон. Раньше была язва 12-перстной кишки, где-то годков десять назад. Что можете посоветовать? Большое спасибо.
Теги: повышен билирубин и похудел, билирубин при язве
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2015 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-11 16:33
Здравствуйте! Подобное повышение билирубина за счёт непрямого может быть, в частности при синдроме Жильбера. Но нужно ещё для дообследования сдать кровь на ГГТП, щелочную фосфатазу, сывороточное железо. И со всеми результатами исследований подойдите, пожалуйста, к гастроэнтерологу и инфекционисту.
Василий 2015-02-12 10:14
Большое спасибо!