Сахарный жиабет. Или нет?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит гэрб
Здравствуйте, меня зовут Алексей я с города Павлодар. Беспокоит повышение глюкозы в крови. В начале ноябре 2018года сдавал анализ оак + глюеозу показатель глюкозы был 5.3 в конце ноября показатель был 5.3. Ну в принципе в пределах нормы. В феврале 2019 года, сдал анализ результат был 6.48. Через неделю перемдал уже 7.1. Что вы мне посовеиуете как быть что делать. (Перед последней сдасей и предпаследней были стрессы связанные с утренний близкого человека, до этого расстройства по собственной болезни) кровь бралось с вены. Сейчас полблемы с жклудком (Гэрб и эрозии желудка) поошу вас помочь. Как быть с чего начать и т. ж. очень начал переживать по этому поводу. Заранее впм спасибо и низкий поклон. Да также при биохимическом анализе крови билирубины поавшены. Алт и аст в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:20
Здравствуйте, Алексей.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Кровь для анализа брали из вены или из пальца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-02-20 03:33
Здравствуйте. На момент сдачи анализов не какие препараты не принимал. Кровь брали с вены. Рост 1805 вес 92. Сейчас пью денол ганатон и париет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:42
Поняла Вас. В такой ситуации стоит пройти более подробное обследование:
  • повторить анализ крови на глюкозу натощак;
  • пройти тест толерантности к глюкозе (при ± нормальных показателях гликемии натощак);
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Алексей 2019-02-20 03:55
Спасибо за ответ. До этого сдавал анализ АЛТ 34.5 МЕ/л АСТ 22.8 МЕ/л
Билирубин общий 30.60 мкмоль /л
Билирубин прямой 7.4 мкмоль / л
Не прямой 23.20 мкмоль / л. ГГТП 30МЕ/л
Щелочная фозфаза 124ме/л общая амилаза 57 Ме/ л. Холестерин общий 3.29 ммоль/ л. Панкреатическая амилаза 19. Ед/л. Глюкоза 6.48 ммоль/л. Гемоглабин 173 (всегда повышен уже на протяженни лет 5) эритроциты 5.83. Шематокрит 50.5% тромбоциты 164 10^9/л. После сдачи анализов. Прошло не колтко дней и потеряли близкого человека. Анализ на глюкозу повторил через неделю при этом таблетки некакие не употреблял. Глюкоза 7.01 ммоль / л. Билирубин (общий) 29.1мкмоль/л. Возможно ли по этим показателям что-то сказать и предположить. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 03:57
Эти показатели информативны для гастроэнтеролога/терапевта, анализов крови на гормоны и маркеры работы эндокринной системы здесь нет. Необходимый объём обследования по части эндокринологии я Вам детально расписала выше.
Алексей 2019-02-20 04:02
Ясно. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 04:03
Пожалуйста, здоровья Вам.