Может ли высокий уровень тромбоцитов повлиять на результат уровня глюкозы?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ХПН, Гиперпаратиреоз, дефицит витамина D
Здравствуйте, подскажите может ли высокий уровень тромбоцитов повлиять на результат уровня глюкозы в крови?
Сейчас: Тромбоциты 398 109/л, глюкоза 6.1 Ммоль/л, еще фосфор повысился.
3 месяца назад: Тромбоциты 230 109/л, глюкоза 4.4 Ммоль/л.
Гликированный гемоглобин: 5.16%

Какие еще показатели в анализах могут повлиять на результат уровня глюкозы в крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-22 00:13
Здравствуйте, Владимир.
Непосредственно на уровень глюкозы другие показатели крови не влияют. А по какому поводу Вы прошли это обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2018-05-22 00:30
Я нахожусь на перитонеальном диализе, каждый месяц сдаю анализы общий и биохимию.
В последние 3 месяца повысился уровень глюкозы до 6.3 в феврале и 6.1 Ммоль/л в апреле.
Также выше нормы стали тромбоциты, я принимал кардиомагнил по 50 мг, но он мне не подошел, сейчас пью клопидогрел 75 мг.

До этого тромбоциты были почти в два раза ниже, глюкоза 4,2 - 4.5 Ммоль/л.

Диагнозы: ХПН 5ст. Вторичный Гиперпаратиреоз, аденома паращитовидной железы, дефицит витамина D, остеопороз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-22 01:29
Поняла Вас.
Здесь, вероятнее всего, играет роль основное заболевание. Про сахарный диабет мы при таком уровне гликозилированного гемоглобина не говорим.
Владимир 2018-05-22 02:00
То есть причина повышения уровня глюкозы у меня это заболевания которые имеются.
Вообще странно глюкоза в крови вроде стала выше, а гликированный гемоглобин ниже.
10 января 2018 5,6%
24 апреля 2018 5,1%

Какие факторы могут завысить глюкозу в крови, я просто слышал что обычный анализ на глюкозу не является точным, так как много факторов могут могут повлиять на результат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-22 02:23
Вы совершенно правы, обычный анализ крови на глюкозу не является точным. Именно поэтому Вам назначили анализ крови на гликозилированный гемоглобин, он гораздо точнее и объективнее. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин, как Вы видите, у Вас совершенно нормален, поэтому про сахарный диабет речь не идёт. Незначительное повышение уровня глюкозы, вероятнее всего, связано с ХБП.
Владимир 2018-05-22 22:19
Еще один вопрос, правда что глюкометры завышают показатели и какой точней откалиброванный по плазме (акку чек) или по цельной крови типа сателлит? Спасибо большое за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 01:53
Я бы сказала не "завышают", а "имеют погрешность". Официально производители указывают погрешность в 12% ориентировочно. На практике – когда уровень глюкозы крови приближается к нормальному (как в Вашем случае), то и показания глюкометра точны. При значительном повышении уровня глюкозы (7-8 ммоль/л и выше) глюкометр начинает показывать более высокие значения.
Точность скорее будет зависеть от фирмы-производителя, чем от калибровки. Лично мне больше нравится Акку Чек, Бионайм, Гамма.