Высокий сахар в крови натощак

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: С 2016 гипертония, высокий холестерин 8
Здравствуйте. В начале года повысилась глюкоза в крови. 6,5 из пальца повтор из вены 6,3 Связывала с приемом статинов. Отменила, перешла на трайкор и капсулы Омега 3. Сахар пришел в норму из вены 5,7 и 30 мая 2018г был 6,1 из вены. В ноябре натощак из вены сахар 7,75. На ночь принимала трайк. И был в этот период стресс. У меня дабет? Какое обследование надо пройти? Трайкор влияет на результат крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-03 23:06
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации развитие сахарного диабета исключить нельзя. Приём Трайкора к такому повышению уровня гликемии привести не мог. Для уточнения диагноза Вам нужно пройти дообследование:
  • анализ крови на глюкозу натощак повторно;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-07 12:17
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 12:36
Рада была помочь, здоровья Вам!