Помогите расшифровать печеночные анализы

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Я донор крови более 6 лет. Имею избыточный вес (рост 170 вес 100), при последнем заборе крови 10.06.2016 было повышение АЛТ более чем в 2 раза, узнала об этом случайно 25.08.2016 когда пришла в очередной раз на сдачу. Мне сказали, что у меня пожизненный отвод, при этом результаты не показали, карты на руки не дали и на обследование направлять отказались, мотивируя отказ "все с вами в порядке, просто жирного поели".
Я сдала анализы сама в независимой лаборатории:
Билирубин общий -5,8
Билирубин прямой -0,9
Щелочная фосфатаза - 79
ГГТ - 15
Альбумин - 45
Протромбиновое время - 11
АЛТ - 55 (норма < 35)
АСТ - 36 (норма <35)
Суммарные антитела IgG, IgN к гепатиту С не обнаружены,
aHBc (IgM) <2.00
HBsAg 0.652
aHBs <3.00
Холестерин 6,1 (при норме 3,1-5,2)
Триглицериды 1,0
Узи: печень нормальная, не увеличена, контуры четкие, сосудистый рисунок не изменен,
структура среднезернистая однородная.
Я правильно понимаю, что раз самые "страшные" анализы в норме, но повышены АЛТ/АСТ и холестерин,
то это предрасположенность а то и начальная стадия жирового гепатоза и основное - это строгая диета (№5?)
и возможно гепатопротекторы? Какие именно?
И как часто надо контролировать теперь уровень этих показателей, чтобы отследить динамику?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-29 22:15
Динара! Принимайте Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. Карсил по 2 драже после еды. Курс 1 месяц. Биохимический анализ крови повторите через 3 месяца, т. е. после завершения курса по Эссенциале. Диета стол №5 по Певзнеру.
Платная консультация
Динара 2016-10-03 11:10
Спасибо большое!