Резкий набор веса и целлюлит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, резко набрала вес и появился целлюлит. Причём жуткий. Он все больше и вес растёт, хотя переедания не было. Сейчас ем мало, только полезное, минимум соли, пью витамины, воду пью 1,5л в день(больше не могу просто) а вес растёт! Ещё слабость и последние месячные были скудные (их было мало по количеству, но дольше обычного). Вот не знаю, что делать. Недавно сдавала анализ на ТТГ - все в норме было, сахар проверяла много раз - либо низкий(чаще всего) 3.9, либо норма. Больше 6 не было даже после еды. В чем проблема? И какие анализы сдать?
Теги: лимфоциты норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 01:56
Здравствуйте, Кристина.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас сейчас рост и вес? Что с физической активностью?
Вы обращались к косметологу по поводу целлюлита?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2021-05-16 02:05
Рост 158, вес 67. Мой нормальный вес от 45-50. К косметологу обращалась, предложили липолитики проколоть)
Ещё сухая кожа стала, шелушится все что можно, вплоть до ладоней, Волосы лезут. Хотя я пью витамины и аминокислоты, ощущение, что ничего не помогает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 02:15
Рекомендовала бы Вам достать:
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  2. Анализ крови на прогестерон и эстрадиол на 20-22 день менструального цикла.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин.
К косметологу можно походить на массаж и аппаратные процедуры, это будет нелишним в любом случае. В остальном -- вода 30 мл на килограмм массы тела, массаж сухой щёткой, регулярные занятия спортом.
Кристина 2021-05-16 02:36
Спасибо! Щитовидку повторно проверять не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 12:40
Выше Вы пишете "Недавно сдавала анализ на ТТГ - все в норме было". Это означает, что функция щитовидной железы в норме.
Кристина 2021-05-16 20:41
Окей, спасибо большое)