Набор веса в пременопаузе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет. Менструации ещё есть, но изменения в цикле уже присутствуют. Предполагаю, что есть и гормональные изменения. Мой вес 78 кг при росте 167 см. Не могу похудеть никакими способами. Соблюдаю принципы здорового питания. Не ем жирное, жареное, всё калорийное. Не могу пока полностью отказаться от сладкого, но очень понемногу употребляю. Посещаю 3 раза в неделю спортзал (фитнес), но НЕ ХУДЕЮ нисколько. Что со мной происходит и что делать? Какие анализы сдать? Правда ли, что прибавка веса в моём возрасте это норма?
Теги: как похудеть пременопаузе, пременопауза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 04:03
Здравствуйте, Юлия.

Нормы индекса массы тела (соотношения роста и веса) одинаковы для всех возрастов. Для выяснения причины повышения Вашего веса я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.