Лишний вес и ВСД

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
С детства лечилась по эндокринологии, так вышло, что сама не в курсе что именно было. Но лежала в больнице даже и пила Л Тироксин в довольно больших дозах. При том что все гормоны которые я сдавала в детстве, эти бланки я нашла - они были в норме, но есть какая то правка про то что маленький рост и кажется была увеличена щитовидка.
Уже лет 12 не наблюдаюсь, не лечусь, так вышло. Мама умерла и я все бросила.
4 года назад началась ВСД со всякими сосудистыми симптомами, тогда же начала набирать вес (уже набрала 20 кг, при моем маленьком росте в 150 см + постоянная тахикардия), с тех пор бегаю по врачам и все без исключения видя меня спрашивают, ходила ли я к эндокринологу, потому что на вид, я их больная. + то, что невропатологи мне толком ничего не находят. И сосудистая терапия мне вообще ни капли не помогает.
Тогда я сразу пошла, 4 года назад, сделали узи щитовидки, сдала гормоны кое какие - диффузные изменения щитовидной железы и гормоны в норме, сказали что лечить не надо.
Гормоны с тех пор сдаю раз в год и все в пределах нормы.
С месячными не все ладно, то полгода нормально, то месяц задержка, то на две недели раньше, потом опять полгода может быть нормально.

Сдавала какие то вариации на сахар (до и после приема сахара), инсулин - все было в пределах нормы. Инсулин высоковат, если не изменяет память около 11 или 9, но потом пересдавала и он снизился.

Вес набираю, хоть и ем мало, сижу неделями на диетах, он не уходит.

Скажите, может надо сдать какие-то еще гормоны? Мне упорно кажется что что-то не так и все остальные врачи всегда отправляют снова и снова пересдать гормоны
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-06 00:13
Здравствуйте, Наталия.

По приведенным результатам анализов уровень гормонов у вас действительно совершенно нормален и в лечении Вы не нуждаетесь. Учитывая Ваши жалобы, рекомендовала бы Вам пройти расширенное обследование:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер функции надпочечников).

Если Ваш гинеколог посчитает целесообразным, то стоит также проконтролировать уровень половых гормонов:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.