Набор веса после инсульта. Высокий сахар

Спрашивает: Сергей Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Подагра. Остеохондроз
Здравствуйте! В ноябре 2018 года случился ишемический инсульт. В результате паралич левой стороны. Жил до этого в РФ. Но пришлось перебираться в Казахстан. В маленький шахтерский городок в горах. Там родня и уход. Основное заболевание - гипертония 3й степени. Сейчас принимаю моксонидин, амлодипин и кандестопан. Кардиомагнил на ночь. Давление нормализовалось на уровне 130/90. Но в первый год после инсульта набрал 10 кг. Во второй еще 5. Если раньше при росте 175 см весил 80-85 кг. То сейчас мой вес 95 кг. Анализы на сахар в стационаре последние 7.2 ммоль/л натощак. Я соблюдаю диету исключающую быстрые углеводы. В основном гречка, чечевица, перловка, овощи, мясо и молочные продукты. Стараюсь двигаться и делать посильные упражнения. Передвигаюсь вертикально с трудом. Сейчас в период пандемии непросто получить грамотную консультацию у специалиста, особенно учитывая географию места, где я нахожусь. Мне жизненно важно снизить вес. Но никак не получается. Максимум- стабилизировал на 95. А это очень много. Хотел попробовать метформин, его очень хвалят и врачи и пациенты. Но препарат серьезный и самостоятельно не хочу рисковать. Что вы посоветуете в данной ситуации? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 15:16
Здравствуйте, Сергей.
Прежде всего, Вам необходима работа с диетологом. Попробуйте начать с консультации диетолога на сайте.
Для того, чтобы понимать, насколько Вам нужны медикаменты для снижения массы тела, нужно сдать:
  1. Анализ крови на ТТГ (функция щитовидной железы).
  2. Анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-02-02 16:31
Спасибо, Надежда Сергеевна! Попробую на дому сдать платно, если тут такие делают. Если нет- буду ждать когда можно будет попасть в областной центр. И напишу диетологу. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 16:37
Пожалуйста, здоровья Вам.