Климакс и вес

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос-в 1990 г был удален правый яичник два года климакс ни чего из лекарств не принимала очень набрала большой вес - может мой вес зависеть от гормонов и какие мне нужно сдать анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 02:16
Здравствуйте, Алёна.
По Вашему описанию гормональные причины повышения массы тела однозначно исключить нельзя.
Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО) и поджелудочной железы (для этого необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс). Также сдайте анализ крови на глюкозу натощак либо анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-12-03 07:56
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Ходила к врачу, говорит что я ей морочу голову что у меня все в порядке. Правда дала направление в институт на консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 09:31
Что могу сказать, обычно на очной консультации можно оценить состояние пациента более полноценно, чем через Интернет. Но, если у Вас есть такая возможность, воспользуйтесь направлением.