Лишний вес, 6мес после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посоветуйте с чего мне начать.
7 месяцев назад были естественные роды.
На данный момент вес 95кг при росте 168см.
Объёмы: ОГ 108, ОТ 109, ОБ 121
Посоветуйте, как избавиться от лишнего веса?
К кому из специалистов обратиться в первую очередь? Терапевт? Гинеколог-эндокринолог?
И какой минимум анализов нужно сдать?
Ежедневная физ нагрузка присутствует, помимо домашних дел и 1.5 часовой прогулки с коляской.
Диету соблюдаю минимальную, нет сладкого, мучного, порцию уменьшила и увеличила количество приёмов пищи.

Вес стоит на месте и даже растёт вверх, сразу после роддома был 92кг.
Рнбенок на ИВ.
До беременности принимала противозачаточные Регулон, на протяжении 2.5 лет, за это время набрала вес с 69 кг до 88кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 18:15
Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь – эндокринолог и диетолог. По лабораторному обследованию:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин и НОМА-индекс;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.
Но лучше уточнять объём обследования у того врача, у которого Вы будете постоянно наблюдаться в дальнейшем. У разных врачей могут быть разные подходы.
В остальном, общие рекомендации:
  • Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  • Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  • По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно
С уважением, Надежда Сергеевна.