Набрала вес

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, когда то давно по совету подруги на свой страх и риск начла принимать ОК тримерси, и принимала их лет 6 если не больше, все было великолепно, жалоб нет. Но потом рассталась с молодым человеком и решила их бросить. Не принимала года два. Теперь появился новый молодой человек, и я решила принимать их снова. И тут меня разнесло на 7 кг аж за три месяца всего. Я испугалась и бросила их пить, в итоге к весу, который я не могу сбросить уже пол года, прибавились прыщи на голове и лице, подташнивает, и месячные идут примерно 2.5. дня ( Сдала сейчас анализы на гормоны половые и щитовидной железы, все в норме. Подскажите пожалуйста что мне делать? Как вес вернуть? Может стоит начать пить какие то другие таблетки? Заранее спасибо, надеюсь на ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 19:51
Здравствуйте, Оля.
В ситуации, когда уровень гормонов щитовидной железы и половых гормонов нормален, Вам прежде всего следует проконсультироваться у врача-гинеколога по поводу возможных побочных эффектов препарата и подбора подходящего именно Вам гормонального контрацептива.
Также для диагностики других возможных эндокринных причин повышения веса я бы рекомендовала Вам пройти следующие обследования:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
• анализ крови на инсулин;
• анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.