Избыток массы тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Меня зовут Ольга. В 2015 году у меня обнаружилась беременность, чему мы с мужем были несказанно рады. Мой0рост в 2015 году 168 см вес 60 кг. Всегда стабильный без диет. Образ жизни умеренно активный. В 12 недель на скрининге выяснилось что рожать мне нельзя т. к. у плода были обнаружены множественные патологии. Прервали беременность таблетками. Далее прибавка в весе на 20 кг., научились питаться маленькими порциями ударилась в спорт но все безрезультатно. В 2017 выявление почечной недостаточности (креатинин 250). после биопсии почки поставили диагноз интерстенциальный нефрит. Начали лечение преднизолоном. Все говорили что поправлюсь еще больше, но я похудела до своих прежних размеров (60кг.) лицо было все в прыщах на этом лечении отчистилось и даже как- то помолодело. Через 4 месяца преднизолон постепенно отменили (креатинин пришел в норму) и я опять набрала вес и прыщи мои вернулись. Ограничение в пище, попытки заняться спортом, ничего не помогает. Состояние всегда сонное, вес продолжает расти (уже 82 кг.). Подскажите что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 18:49
Здравствуйте, Ольга.
Я верно понимаю, что обследования для выявления эндокринных причин повышения массы тела Вы пока не проходили? И что конкретно Вы предпринимали в плане питания и физической нагрузки (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-04-16 19:03
Да верно обследования для выявления эндокринных причин повышения массы тела я пока не проходила, Ограничение сахара, соли и легких углеводов, дробное питание. Физические нагрузки- ТайБо 45 мин/ день и иногда ходим в аквапарк семьей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 19:05
Тогда рекомендовала бы Вам начать со следующих анализов:
• анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
• анализ крови на НОМА-индекс;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• на 3-5 день менструального цикла – анализ крови на пролактин (в идеале – мономерный пролактин);
• на 8-10 день менструального цикла – анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с.

Также рекомендовала бы составить индивидуальную диету вместе с диетологом. Для начала Вы можете проконсультироваться со специалистом здесь, на сайте. По физической нагрузке всё хорошо.