Дочь не худеет

Спрашивает: Ежова Марина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня дочь, ей 22 года и она полная. Но как она не старается ограничивать себя в еде и т. д., не худеет. Поправляться она начала с 8 лет. Но не так сильно. В 17 она очень сильно поправилась. В 19 лет у нее была тяжелая операция, "заворот кишок" с сильнейшим перитонитом, еле выжила. Пока полгода ходила с "мешком" похудела но как ей закрыли кластому, она опять поправилась. Может с гармонами что-нибудь не так. Подскажите как ей обследоваться, к какому врачу обратиться. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 12:47
Здравствуйте, Марина Владимировна.

Какой у Вашей дочери сейчас рост и вес?
Она принимает сейчас какие-либо медикаменты?
Какую именно диету она соблюдает? Что с физической нагрузкой?

Вы уже проходили какое-либо обследование по данному поводу? Если да -- прикрепите фото результатов всех обследований к сообщению.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ежова Марина Владимировна 2016-06-16 12:59
В моей дочери рост - 1 м 65 см; вес - 85 кг.
Она принимает только панкреатин.
Она проходила обследование до операции на кишечнике. Сдавала Т3, Т4, ТТГ и делала УЗИ щетовитки - все было в норме. К сожалению результаты она не оставила на руках и я не могу их вам выслать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 13:02
Ответы на остальные мои вопросы?
Как давно она контролировала уровень гормонов щитовидной железы (хотя бы примерно, месяц и год)?
Ежова Марина Владимировна 2016-06-16 13:14
Обследовалась она приблизительно в 2012 году, где-то в июле месяце.
Насчет диеты - она просто старается есть маленькими порциями, а физическая нагрузка минимальная, так порекомендовал хирург.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 13:30
В таком случае я рекомендовала бы пройти следующее полноценное обследование сейчас, данные за 2012 год давно уже неинформативны:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Следующее. "она просто старается есть маленькими порциями" -- это хоть и правильный подход к питанию, но ни в коем случае не диета. Начните соблюдать диету №9, специально разработанную для подобных ситуаций. Информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду.

Физическая нагрузка необходима, иначе про нормализацию массы тела говорить не стоит. Есть йога, бодифлекс и массы других видов физической активности, которые не являются "тяжёлыми" для выполнения. Подберите то, что подходит именно Вашей дочери. Либо же составьте план тренировок совместно с тренером в спортзале.
Ежова Марина Владимировна 2016-06-16 13:45
Большое Вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос и дали такой полноценный ответ. Я задавала этот же вопрос и на другие сайты, мне или не ответили или просто отписались. Еще раз спасибо! Будем обследоваться согласно Вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 13:49
Здоровья Вам и Вашей дочери, Марина Владимировна!