Не снижается сахар у диабетика

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моя мать болеет диабетом второго типа. Стаж 11 лет. В течение полугода не снижается сахар в крови, ранее сахар был в анализах всегда от 9 до 11, сейчас стабильно 16-20. Последние два раза гликированный гемоглобин был около 20. Были погрешности в питании, диета часто нарушалась. Сейчас перешла на строгую диету. В начале диеты по глюкометру было около 17. В течение 5 дней диеты сахар упал всего на 2 единицы. Принимает таблетки метформин несколько лет, 2 раза в день, помимо этого другие таблетки-от давления+мочегонные+фарварин. Эти изменения совпали с приемом новых упаковок метформина, который она получила в поликлинике, т. е. другой производитель. Может ли быть такое, что попалось некачественный препарат? И Нормально ли то, что сахар в крови толком не снижается на диете, должно ли пройти время, чтобы он опустился? Заранее, благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 02:17
Здравствуйте, Светлана.
Дело не в качестве препарата, а в том, что Метформина абсолютно недостаточно, чтобы добиться компенсации сахарного диабета у Вашей мамы. Это очень "слабый" препарат, который мы назначаем в совершенно других случаях. Сейчас рекомендовала бы:
  1. Строго соблюдать диету №9.
  2. Пока принимать Метформин по 1000 мг после завтрака и ужина.
  3. Досдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. С результатами анализов в ближайшее время обратиться к своему лечащему эндокринологу для подбора новой схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-06-03 16:57
Большое спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 18:48
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!