Повышен сильно ТТГ и холестерин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у мамы очень сильно начали по утрам чесаться ноги, опухать глаза. Сдали анализы, очень повышен ТТГ. Что это может быть?
Теги: анализ крови при вич
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 21:15
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вашей мамы развился гипотиреоз. Это означает, что её щитовидная железа не работает должным образом, и у неё сформировался выраженный дефицит гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Вашей маме следует с завтрашнего дня начать приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

По результатам клинического и биохимического анализа крови Вы можете проконсультироваться у терапевта сайта, это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-12-04 21:18
А это исканное заболевание? Просто хотели сделать прививку от короновируса. Это возможно вообще вылечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 21:25
Что такое "исканное заболевание"?
Ирина 2020-12-04 21:28
Извините, телефон исправил. Это аутоиммунное заболевание? Просто при этом прививки противопоказаны. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 21:30
Может быть аутоиммунным, может быть неаутоиммунным. Для ответа на этот вопрос нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. При этом любой результат анализа не будет являться противопоказанием к вакцинации.

Что касается лечения, то препарат нужно будет принимать пожизненно.