Высокий пульс до 170, бисопралол 20 мг не помогает

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит.
Здравствуйте, маме 72 года, стала мучать тахикардия, живем в районе, эндокринолога нет, терапевт назначила узи и анализ еа гормоны, чтобы исключить или подтвердить влияние щитовидной железы. Могли бы вы посмотреть результаты.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 09:17
Здравствуйте, Ксения.
На фото только результат УЗИ щитовидной железы. Пожалуйста, дошлите результат анализа крови на гормоны, это важно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-11-05 09:44
Извините, не прекрепились анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 09:50
Благодарю.
Нет, с щитовидной железой тахикардия не связана. Более того, по результатам анализов у Вашей мамы присутствует гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы), который может приводит к брадикардии. В такой ситуации лечение гипотиреоза мы не проводим, поскольку оно может ухудшить ситуацию с тахикардией. В возрасте старше 70 лет уровень ТТГ в 5-7 считается приемлемым.

Учитывая результаты УЗИ, рекомендовала бы Вашей маме принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 3 месяцев, а через 3 месяца после завершения курса приёма – повторить УЗИ щитовидной железы. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторите через 1,5-2 месяца, для оценки ситуации в динамике.
Ксения 2020-11-05 10:30
Спасибо Вам большое за консультацию, купила эндокринол, будем лечиться. А данный препарат можно принимать вместе с витаминным комплексом компливит и омегой3?