Как расшифровать анализ по щитовидке?

Спрашивает: Элизабет
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аллергия на йод.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я хотела вопрос по маминым анализам задать. У нас в семье из поколения в поколении идет заболевание щит. Железы.
Мама 54 года, (рост 1,70., вес 60 кг.) сдала анализ и результат таков: ТТГ - 7.5 мМЕ/л, Т4 св. - 16.7 пмоль/л, сдавала 02.02. 2018 г. Как нормализовать показатель? И вообще что означают эти показания? И каково лечение? А 29.09.2017г. показания ТТГ- 3,6. и Т4св. -17.0. Диагноз ставили Диффузный токсический зоб 1ст., впервые выявленный. Тиреотоксикоз с гипетиреозом ср степени тяжести. Дисметаболическая кардиомиопатия. Рекомендовано: Тирозол 10 мг по 1т. 3 р. в. д., Предуктал МВ по 1 т 2р в день, 6 недель.,Позже тирозол снизить до 5 мг/3 дня. Первые анализы были ТТГ- 0, Т4св-40, УЗИ диффузные изменения Щ. Ж. Менопауза с 50 лет. ИМТ-20 кг/м2, . Однажды вы мне помогли очень. Теперь хочется помочь и маме. Конечно же не бесплатно. За мной вам благодарность будет в виде денежного вознаграждения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 21:44
Здравствуйте, Элизабет.
Уровень ТТГ у Вашей мамы повысился на фоне лечение тиреотоксикоза Тирозолом. Это говорит о том, что схему лечения сейчас необходимо корректировать.
Напишите чётко, в хронологическом порядке:
  1. Результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы, начиная от самого раннего. Возле каждого анализа -- дата сдачи и его лабораторные нормы.
  2. Схему приёма Тирозола. Чётко, с какого по какое число, какая дозировка препарата.
  3. Если мама сдавала анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, то укажите его результат (аналогично, с датой сдачи и лабораторными нормами).
  4. Что сейчас беспокоит Вашу маму по самочувствию?
  5. Если у Вас на руках есть результаты УЗИ щитовидной железы, то сделайте качественное фото протокола и вышлите его мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.