Повысился ттг, влияет ли силуэт на уровень ттг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз - аутоиммунный тиреодит/субклинический гипотиреоз, ттг изначально был 8,4, назначен тироксин 50мкг в день, после приема снизился до 0,3.
Затем назначили приём противозачаточных «силуэт» в связи с эндометриозом, принимала 5 месяцев, сейчас сдала анализ на ттг и показал 8,53. связано ли это с приемом силуэта? И что делать в таком случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:27
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "связано ли это с приемом силуэта? " – да, такая связь возможна.
  2. "И что делать в таком случае? " – пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, досдать анализ крови на Т4 свободный. Исключить со своим врачом другие возможные причины повышения уровня ТТГ – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата и так далее. Решение о коррекции схемы лечения будет приниматься на основании всей этой информации.
С уважением, Надежда Сергеевна.