Резко повысился ТТГ с 7 до 47 единиц

Спрашивает: Любовь Ёжикова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония. ИБС. Артроз суставов
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, отчего может резко повысится ТТГ? У меня гипотериоз на протяжении 6 лет. В данный момент я принимаю ЭУТИРОКС 50. Мне назначали повышение дозы эутирокса , т. к у меня ТТГ поднимался до 7-9 единиц. Я принимала эутирокс 88. при этом у меня сбивался сердечный ритм. 3 раза лечилась в стационаре по восстановлению ритма. В данный момент я сдала анализы результаты ТТГ=47, при этом Т3 и Т 4 в норме.; Анализы сдавала 2 раза.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:46
Здравствуйте, Любовь.
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Рекомендовала бы для начала всё же пересдать анализ в третьей лаборатории, а если повышение сохранится – обратиться к своему врачу для детального разговора и обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.