Уколы дипроспана после удаления щитовидной железы

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 г
Хронические заболевания: Аденома простаты, инфаркт миокарда в 2012г, ибс, гипертония
Здравствуйте, Доктор. В июле месяце 2016 г у меня удалена полностью щитовидная железа д-з T3N0M0. Сейчас я на супрессивной терапии принимаю эутирокс-150. У меня сейчас болит стопа и травматолог предложил сделать укол дипроспана. Можно ли мне его делать, ведь это гормональный препарат? И еще один вопрос если можно- после удаления ЩЖ уменя видимо понизился иммунитет т. к. я стал часто болеть простудными заболеваниями и появилось много аллергических реакций на лекарства в том числе антибиотики. Может это из-за высокой дозы эутирокса? Анализы гормонов в норме. Спасибо. Извините за 2 вопроса.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 10:29
Здравствуйте, Владимир.
По рекомендации травматолога Вы вполне можете делать инъекцию Дипроспана.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы простудные заболевания и аллергия с Эутироксом не связаны, сам по себе препарат подобным побочным действием не обладает.
С уважением, Надежда Сергеевна
Владимир 2017-06-11 08:51
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ. У меня к Вам есть еще вопрос, если можно, можно ли мне делать физиотерапию и применять противоаллергические гормональные мази, препараты стимулирующие иммунитет? Заранее благодарен Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-11 10:44
Гормональные мази Вы использовать можете, физиотерапевтические процедуры не должны затрагивать область щитовидной железы.
По "стимулирующим иммунитет препаратам" -- укажите, пожалуйста, конкретные названия.
Владимир 2017-06-11 23:23
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. Имунностимулирующее средство называется ИСМИГЕН, мне назначил лор врач. У меня фарингит. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 22:39
Исмиген Вы применять можете, он стимулирует исключительно локальный антибактериальный иммунитет.
Владимир 2017-06-13 17:24
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за своевременные и важные ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 20:01
Всегда пожалуйста, рада помочь!
Владимир 2017-06-15 18:51
Надежда Сергеевна, уважаемая, еще раз приходиться обратиться к Вам. На приеме у невролога, из-за болей в пояснице, мне было предложено провести озонотерапию- так называемую озоновую блокаду. Врач предложил мне проконсультироваться у Вас, так-как озонотерапию не желательно делать при гипертериозе и териотоксикозе. Как Вы считаете? Озонотерапия предложена как более эффективная чем лидокаиновая блокада. Я полагаюсь на Ваш совет- какую блокаду делать. Извините за беспокойство. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:23
Доброго вечера, Владимир.
По части щитовидной железы противопоказаний к проведению озоновой блокады у Вас нет -- при гипотиреозе мы проводим данную манипуляцию. Тем не менее, рекомендовала бы Вам обратить внимание Вашего невролога на то, что Вы были оперированы по поводу рака щитовидной железы и сейчас находитесь на диспансерном учёте у онколога.
Владимир 2017-06-16 22:28
Надежда Сергеевна, большое спасибо за консультацию.
Владимир 2017-07-04 22:31
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Решил опять обратиться к Вам с вопросом-только что сдал анализы и вот ответ ТТГ 0,0041, ТГ 0,28, АТ к ТГ 1,5. А 19. 11. 2016 анализы были такими ТТГ 0,028 ТГ 0,41 АТ к ТГ 0,2. За 8 месяцев анализы изменились. Скажите пожалуйста - о чем говорят эти изменения и чем это грозит мне? Спасибо.
Владимир 2017-07-04 22:39
Надежда Сергеевна, извините, забыл добавить что в 2016 19 11 Ca++ 1,22 а сейчас Ca++ 1,28. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 01:02
Доброй ночи, Владимир.
Напишите мне, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Как Ваше самочувствие?
Владимир 2017-07-05 17:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня папиллярный рак щж удалена полностью 07 2016г Т1N0M0 3ст. Принимаю Эутирокс 150. Принимаю Конкор 5, Финаст тк аденома простаты, индапамид, торвакард тк инфаркт в2012г тромбоасс. 19 11 2016 г сдал анализы ТТГ 0,028 референт 0,35-4,9. ТГ 0,41 референт 1,59-50 АТкТГ 0,2 референт 0,0-4,11. Ca++ 1,22 референт 1,13-1,31. Сейчас сдал ТТГ 0,0041 ТГ 0,28 АТ к ТГ1,5 Ca++1,28. Чувствую себя средне. ЭКГ нормальное Давление держу 125 на 80 к вечеру бывает 107 на 72 пульс 65-85. Надежда Сергеевна, буду ждать Вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 23:58
Теперь у меня есть вся необходимая информация, благодарю.
Скажу Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Уровень ТТГ у Вас сейчас довольно низкий. Вполне вероятно, что Вам сейчас необходимо снизить дозировку Эутирокса. У Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный? Если да, то сдайте его и напишите мне по результатам -- так мы подберём дозировку препарата более точно.
  2. Уровень ТГ у Вас остаётся стабильно низким, и это отлично. Меня несколько смущает повышение уровня АТ-ТГ. Рекомендовала бы Вам через 2 месяца сдать контрольный анализ крови на ТГ и АТ-ТГ для оценки их динамики. Это необходимо чтобы убедиться в отсутствии рецидива заболевания. Шанс рецидива ничтожно мал, но в таких ситуациях лично я предпочитаю перестраховаться.
Владимир 2017-07-06 23:09
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. В ближайшее время сдам Т4св, пересдам в другой лаборатории АТ к ТГ иТГ. То я и сам в беспокойстве.
Владимир 2017-07-11 20:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. 19. 11. 2016 Т4св 16,92 референт 9,0-19,0. Сейчас Т4св 17,1. Буду ждать Ваш совет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:11
Доброй ночи, Владимир.
Отлично, что Вы сдали анализ так быстро, и вдвойне отлично, что уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме.
Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 137,5 мкг (это таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ (можно без Т4 свободного) через 2 месяца.
Владимир 2017-07-12 23:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо за быстрый ответ, обязательно все сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:28
Пожалуйста, рада помочь.

Владимир, советовала бы Вам ставить галочку в пункте "Я хочу получать уведомления об ответах врача на свою почту". В этом случае вопрос с новым комментарием от Вас попадает ко мне сразу же. В противном случае этот процесс может занять до суток, что и произошло в этот раз.
Владимир 2017-07-18 20:28
Надежда Сергеевна, большое спасибо, я так и сделаю.
Владимир 2017-07-27 16:40
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я сделал УЗИ места где была ЩЖ д-з слева в паратрахеальной области лоцируется гипоэхогенный обьект с микрокальцинатами р-р 10мм. Сделал тонкоигольную биопсию д-з цитологическая картина фолликулярной опухоли (ФОВС) по классификации bethesda 2010-4 группа. Вот сейчас сижу и думаю что это и куда с этим идти. Спрошу у Вас. Причем здесь кальцинаты? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:29
Доброй ночи, Владимир.
В Вашем случае данное образование необходимо обязательно удалить хирургически в ближайшие сроки. Микрокальцинаты -- это совершенно не то же самое, что кальцинаты, микрокальцинаты являются одним из признаков злокачественности новообразования.
Владимир 2017-07-31 17:22
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. Завтра еду в Питер в институт им. Пирогова на консультацию. Мне там удаляли ЩЖ. Может остался кусочек вот и растет? Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:02
Отлично, что у Вас есть возможность проконсультироваться у опытного специалиста в очной форме. Скажу откровенно, независимо от природы образования, его лучше удалить.